Применение старинного кирпича в интерьере/экстерьере

Снова обращаемся к теме старинного кирпича и кирпичных клейм. На этот раз не мой материал, а статья от компании «Имперский кирпичЪ» (поставщик старинного кирпича и плитки из него)

 

Любовь к применению старинных предметов в интерьере давно и прочно поселилась в модных трендах дизайна интерьеров и не теряет позиций по сей день. Особым шиком считается бережное сохранение внешнего вида помещений, будь то фасад старинного здания или интерьер фабрики с голыми старинными кирпичными стенами. Такого рода стиль называется лофт. Мода пришла из Америки, но прочно поселилась и у нас — лофт сразу выдаёт артистичную натуру своего владельца. Раньше в таких помещениях предпочитали жить исключительно люди искусства: фотографы, художники, писатели, они и ввели на это широкую моду. Интерьер выглядит просто и мужественно — старый кирпич, сталь, штукатурка: сочетание хайтека и старины — это странный, но очень стильный союз. Коммуникации не прячут в стены, они идут прямо по потолку или стенам, вместо традиционных ламп часто используют прожекторы, вдоль стен же идут и трубы (зачастую не функциональные, а как элемент дизайна).

Ни один современный кирпич ручной формовки, безусловно, не сможет сравниться со старинным кирпичом неповторимой фактурой и уникальностью. Многие века старый кирпич видоизменялся, на нём появлялись сколы от пуль и разрывов снарядов времен второй мировой, его выветривали ветра и выжигало солнце. Такой своеобразный фактурный узор, нанесённый лучшим художником — временем — и придаёт старинному кирпичу выпущенному на заре 18–19 веков такой неповторимый шарм.

А ведь лофт — это только один из вариантов использования старинного имперского кирпича в интерьере.

Вставленные старинные кирпичи с клеймом оживят классический интерьер кухни или кабинета, им можно оформить замковый камень над входной аркой, колонны и порталы, ну а что может быть красивее камина облицованного таким историческим кирпичом? Даже в интерьере обычной квартиры найдётся место для дизайнерских решений, включающих использование кирпичной кладки.

Облицовка плиткой из старинного кирпича (Работа  «Мастерских Братьев немцеВ»).

Самый широкий простор для применения старинного кирпича в интерьере и экстерьере оставляют, конечно, загородные дома и усадьбы. Облицовка старинным кирпичом не вызывает сомнениям можно использовать как сам кирпич, так и плитку из старинного кирпича. Старый кирпич пропитывают специальным водоотталкивающим составом, проникающим глубоко в поры и сохраняющим его в первозданном виде, так что дом получит не только все плюсы кирпичной кладки, но и потрясающий внешний вид, навевающий мысли о викторианской Англии, голландских улочках с фасадами домов, выполненных исключительно из кирпича и возраст таких построек не менее 100 лет, или прекрасных альпийских деревушках, где под сенью горных склонов стоят небольшие кирпичные домики застройки прошлых веков, словно попавшие в наш мир из сказок.

Мангал из старинных кирпичей

 

Ещё один стиль, в котором кирпичу отводится особое место — это немецкий фахверк, с белёными стенами и деревянными брусьями. Он смотрится гораздо менее сурово, чем голые кирпичные стены, и такой легкий вариант может прийтись многим по вкусу.

С Германией у старинного кирпича "очень тесные связи". Ведь благодаря тому, что такой кирпич производился вручную, его цвет, это преимущественно красный, с оттенками от коричневого до рыжего. Поэтому применяя имперский кирпич, ваш фасад будет слегка пестроват — этот эффект будет достигнут благодаря тому, что на кирпичах существует остаток извести, который будет интересно выглядеть (если, конечно, вы не очистите старый кирпич полностью от известкового раствора). Такого рода "Баварская кладка" словно переносит вас в мир зелёных лугов, прекрасных белокурых фрау, немецкого комфорта и умиротворения.

 

Облицовка фасада старинным кирпичом

 

Этим, впрочем, поле деятельности не ограничивается. Забор из старого кирпича с клеймом, украшенный коваными решётками или благородным деревом, беседка, дворик-патио, который вместо стандартной и обычной плитки можно вымостить кирпичом, дорожки в густой траве, элементы дизайна сада, где старинный кирпич гармонично вписывается в буйство природных красок — вариантов много.

Столбы из старинного кирпича

 

И здесь нет ограничений по стилю, можно оборудовать и пространство в стиле лофт, и вернуться к более классическим формам, отсылающим к средневековым готическим замкам: где кирпич сочетается с просторной кроватью с балдахином, используется благородное дерево, массивная мебель, кованые детали, мех охотничьих трофеев.

Старинный кирпич — незаменимый материал для создания стильного интерьера и экстерьера, будь то лофт, квартира, офис или загородный дом. Разнообразие стилей, необычность форм и фактур, любое цветовое решение, подходящее к общему стилю или контрастирующее с ним: всё это говорит в пользу выбора старинного кирпича для создания дизайна вашей мечты.

 

1 Комментарии
  1. Аватар пользователя Петя
    Апр 20, 2017

    Вот еще нашел применение имперских кирпичей https://www.starinnii-kirpich.ru/staryj-imperskij-kirpich-s-klejmom

Leave a comment