Мишени острова Желтухина

"Старые танки, которые в советское время флот использовал как мишени для проведения практических стрельб. Эти танки - Т-34/85. Раньше в том же качестве мишеней там ещё валялся какой-то средний бомбардировщик и МИГ-15."

Расположены на острове Желтухина, вид со спутника.

Фото Тагильцева Александра, МИГ-15 на острове:

 

В 2013 году танки были покрашены в разные цвета:

Фото 2012 года:

37 Комментарии
  1. Аватар пользователя Юрген
    Мар 20, 2013

    Танки в превосходном состоянии,видимо попадали наши флотские нечасто)))))

  1. Аватар пользователя RamsesIV
    Мар 21, 2013

    Ребята, у меня есть чёрно-белое старое фото годов 80-х, где на о. Желтухина, на кряже лежит мишень - ещё целый МИГ-15. Авторы, если вам оно нужно в качестве дополнения, могу отсканировать его и скинуть вам на почту.

  1. Аватар пользователя hajoff
    Мар 21, 2013

    Конечно нужно, отправляй на kfss@inbox.ru ;) Заранее спасибо!


  1. Аватар пользователя RamsesIV
    Апр 01, 2013

    Фото с МИГ-15 получили?

  1. Аватар пользователя hajoff
    Апр 01, 2013

    да, фото есть, спасибо! в следующие обновления загрузим на сайт, если можно


  1. Аватар пользователя RamsesIV
    Апр 02, 2013

    Если можно?.. Ну конечно же можно! Публикуйте, ведь для этого и отправлял.)

  1. Аватар пользователя Гость
    Мар 28, 2013

    Хоть один бы оттуда в музей притащить, но блин по морю весьма непроста задача, и очень дорогая. Маленькая баржа то наверняка их не потянет, плюс мощную лебедку, кран 50ти тонник и автоплатформу.

  1. Аватар пользователя Гость
    Мар 29, 2013

    В плашкоуте легко транспортируется Т-54. Т-34 туда поместится точно

  1. Аватар пользователя Гость
    Апр 03, 2013

    Ну всё, тогда надо скинуться и перетащить один танк в какой-нибудь музей : ) А если оптом заплатить, то их всех оттуда можно эвакуировать, у меня есть две мощные цепные тали для подтягивания к берегу.

  1. Аватар пользователя Гость
    Апр 03, 2013

    Только вот ещё потребуется хороший бульдозер, команда для окапывания на острове и вот такая штука: http://bmw-guide.ru/wp-content/uploads/2013/02/transportirovka-tyazheloj-texniki-4.jpg?9d7bd4

  1. Аватар пользователя Mad Doc
    Апр 05, 2013

    На кой ляд их оттуда куда-то тащить? В музеях T-34 полно, и никакой музейной ценности они не представляют. Пусть остаются, где есть - так они хоть колорит какой-то острову придают.

  1. Аватар пользователя Гость
    Апр 08, 2013

    Полно? Есть у нас во Владивостоке хоть ОДИН музей с Т-34??? Памятник согласен, есть, и в Артёме есть, но памятник это музейный экспонат. Самое подходящее место, это музей ТОФ, рядом с МС-ом, второй можно поставить на Безымянной батарее. А на острове их рано или поздно порежут...

  1. Аватар пользователя Mad Doc
    Апр 08, 2013

    Танк Т-34, равно как и МС никакого отношения к ТОФ не имеет. Понабрали всякого металлолома до кучи. Как и сборище всякого железного лома на Безымянной батарее не имеет отношения к Владивостокской крепости. Для чего туда еще и танк тащить? Стоит себе на постаменте один - и хватит. Тем более, что это уже фактически и не танки вовсе, а куча ржавого железа - тронешь, оно все и рассыпется.

  1. Аватар пользователя Гость
    Апр 16, 2013

    Владивосток это не только царская крепость, перестаньте причитать про дореволюционные сооружения, не надо забывать, что во второй мировой был тихоокеанский фронт, когда наши войска брали оккупированный японцами китай, манчжурию, не зря даже лекция была про хайларский укрепрайон, освобождали сахалин,курильские острова, и плевать на это всё дело думаю не следует. Советский период не менее интеересен, или может предложите порезать оставшиеся б-13 45-47 годов выпуска а также ворошиловскую батарею, её то уже в 30х сообразили. Как раз сама крепость не имеет воинской славы, тк в боевых действиях участия не принимала, за осключением единственного "проглоченного" обстрела японской эскадрой, когда, выдишь ли замки у пушек были обильно смазаны тавотом, от чего не открывались. Что до безымянной батареи, то при всей неоднозначности там собрана великолепная коллекция оружия и техники, что смотрится гораздо интересней, нежели просто пустые стены, ведь сама эта батарея из себя ничего не представляет, у нас по всему городу натыкано таких позиций и погребов. А вот 34рок по краю уже нигде не найдешь, поэтому они имеют большую ценность. ЧТо до металла, то толщина там такая, что их увезти не развалив, можно будет ещё лет 30, не меньше. Взять даже консервные банки японцев на шумшу, и те ещё вполне неплохо выглядят...

  1. Аватар пользователя Mad Doc
    Апр 17, 2013

    Повторюсь, никакой музейной ценности эти танки не представляют. Их наклепали в свое время как грязи и сняли с вооружения ЕМИП году только аж в 1985. Поэтому их по миру еще валом и полно даже рабочих экземпляров. А вот танки на Желтухина - единственные в своем роде сохранившиеся "дикие" танки. И именно они создают некий ореол тайны вокруг острова. Ну утащищь ты оттуда танки, и что? Музеям они не нужны особо, не дефицит. А остров превратится в обычную голую скалу, коих полно в архипелаге. К тому же, один из танков - и не танк вовсе, а просто тягач на шасси тридцатьчетверки со срезанной башней.

  1. Аватар пользователя Гость
    Апр 17, 2013

    "Как раз сама крепость не имеет воинской славы, тк в боевых действиях участия не принимала, за осключением единственного "проглоченного" обстрела японской эскадрой, когда, выдишь ли замки у пушек были обильно смазаны тавотом, от чего не открывались." Во-первых, да будет Вам известно, то японская эскадра подошла со стороны Уссурийского залива. На тот момент на батарее Соболь(в зоне огня которой как раз японская эскадра и находилась) только строилась и (внимание!) не имела ни одного орудия на позиции, не говоря уже про состояние замков на орудиях. На полуострове Басаргина и Назимова ЕМНИП батареи на тот момент даже не были заложены, как и на западном и северо-западном побережья о. Русский; Батареи Безымянная и Ларионовская были вооружены и боеготовы, но цель была вне зоны их действия. Новосильцевская батарея, которая могла достать до японской эскадры, также вооружена на тот момент орудиями не была. Японская разведка была об этом прекрасно осведомлена, в противном случае данного боя просто бы не было. Ибо по известной формуле одно орудие на берегу равно семи на корабле. Второе: В боевых действиях против японской Квантунской армии принимала непосредственное участие батарея №220 Хасанского СБО. Правда она стреляла недолго и по наземному противнику - её дальности хватало, чтобы разнести железнодорожную станцию на территории Китая. Но это хоть и малоизвестный, но достоверный факт.

  1. Аватар пользователя Гость
    Апр 17, 2013

    ошибся про батареи: то есть, хотел сказать на восточном и северо-восточном побережьях о. Русский

  1. Аватар пользователя Bulat
    Апр 17, 2013

    Про участие 220-й не знал. Однако в тех событиях принимала участие и батарея № 250, что расположена на острове Фуругельма. Наносила удары по японским укреплениям в устье Тумангана.

  1. Аватар пользователя Гость
    Апр 16, 2013

    Пожалуй, единственно чем крепость может похвастаться, это бунтом на иннокентьевской батарее, и на миноносцах, когда застрелили комменданта крепости. То есть, сравнивать её скажем с брестской крепостью бессмысленно, где пусть не очень организованно, но мужественно полегло столько наших людей. Поэтому её использовали и будут использовать в качестве сортира.

  1. Аватар пользователя Bulat
    Апр 16, 2013

    Вы как-то совершенно принижаете значение ВладКрепости. До определённого момента она играла свою роль именно как сдерживающего фактора. Это после, в смутное время, была бездарно сдана. Тем не менее, монументальные её сооружения являются памятниками военно-исторического зодчества безотносительно боевой славы. Да, ей не досталось боёв 1941-го, но совершенно не поэтому она "используется в качестве сортира". А советский период он сильнее распылён в пространстве и менее монументален - поэтому о нём знает меньше людей и сооружения 1930-1940-х пользуются меньшей популярностью. Энтузиасты изучают все периоды оборонительной фортификации - ибо они ВСЕ являются историей, они плавно перетекают из одной формы в другую согласно эволюции текущего момента. И не вина форта или ДОТа в том, что его сейчас пользуют как отхожее место - всё дело исключительно в искажённом сознании и утерянной памяти общества.

  1. Аватар пользователя АЛЕКСАНДР
    Сен 29, 2014

    Есть музей бронетанковой и автомобильной техники во Владивостоке на Садгороде Козицского Анатолия Михайловича. Там практически все экспонаты на ходу. Есть у них и Т-34-76 на ходу. Можно поехать и посмотреть.

  1. Аватар пользователя Гость
    Апр 17, 2013

    Роль крепости принижается почему-то именно в советские годы, хотя большинство фортов и погребов были использованы по назначению, и были дополнены, поэтому она оставалась крепостью, только с учётом более современной ситуации. Танки ясное дело никто не вытащит оттуда, никому это не надо - рано или поздно их порежут и вывезут оттуда. Б-13 тоже было завались, а сейчас осталось всего 6 обглоданных скелетиков.

  1. Аватар пользователя Shtill
    Апр 17, 2013

    Шесть Б-13 это только если брать в расчёт город. Хотя ещё с детства помню пушки на батарее № 1 (1026 ОАДН), которую на место 875й посадили. Едешь через лес на море, а с боку от дороги пушки в кустах.

    [Море хранит молчание...]

  1. Аватар пользователя Артём
    Янв 31, 2014

    Фотографию почему не добавили то ? c МИГ15

  1. Аватар пользователя Мария
    Июл 18, 2014

    А ещё остров продолжают бомбить. Я думала это делается,когда навигация закрыта, ан нет. Пришли 12.07.2014 а куска скалы нет и целой поляны шиповника тоже. А три недели назад всё было. Так ляжешь спать и кирдык.

  1. Аватар пользователя АвиаПоиск
    Мар 12, 2015

    Ребята, это МиГ-17 ) И, кстати, шиповник там никто не бомбит - в ВВС ТОФ давно уже нет бомбардировочной и штурмовой авиации, и остров не является полигоном )))

  1. Аватар пользователя Haska
    Апр 12, 2015

    А вот на последней в серии фотографии нечто интересное, Довольно редкий зверек - машина управления на базе Т-34. И где еще такие можно повидать. Вот ее-то стоило бы перевезти в город. А то ведь ненароком в очередной раз и попасть могут...

  1. Аватар пользователя миг-не-миг
    Авг 06, 2015

    это не миги были. это крылатые ракеты, там их было много, по крайней мере до начала 2000-х, потом все распилили на металл. у меня были фотографии острова с этими ракетами.

  1. Аватар пользователя Ramses_IV
    Июл 28, 2016

    Да, точно. Это не миг-15, а сделаная на его базе одна из первых советских ПКР комплекса "сопка"

  1. Аватар пользователя Родион
    Июн 21, 2017

    2017, ДООСАФ вывезло танки, на реставрацию. В данный момент находятся в Уссурийске.

  1. Аватар пользователя Владимир 335
    Июн 29, 2017

    Ну вот и отлично, а так бы рано или поздно пришла бы баржа с чертями, и увезла по кускам на металл, как это в 2008 году было, хорошо тогда их погранцы поймали..

  1. Аватар пользователя Сергей Р.
    Авг 12, 2017

    Хочу спросить. ДОСААФ вывезли с острова танки "Желтый", "Сиреневый" и "Розовый". Писали, что вывезли четыре танка. Где тогда "Голубой"? И в Славянке стоят загрунтованные "Желтый" и "Сиреневый". Куда подевался "Розовый"? Да и вообще, как там оставшиеся на острове машины?

  1. Аватар пользователя Сергей Р.
    Авг 12, 2017

    Насколько я понимаю, СПК и тягачи специально не выпускались, а переоборудовались из танков. Получается, что на острове три тягача - это бывшие Т 34-76 выпуска 1942-43 годов, один СПК-5 - это Т 34-76 выпуска 1941-42 годов и еще один Т 34-85 начала 1945 года. Жаль, если их порежут.

  1. Аватар пользователя ВВ
    Авг 18, 2017

    Был на острове 23 июля. Видел два танка без башен. У одного (видимо это тягач, т. к. башенка командирская прямо на корпусе расположена), вырезана маска курсового пулемёта. Есть фото (если интересно)

  1. Аватар пользователя Сергей Р.
    Авг 19, 2017

    Узнал о танках с острова Желтухина из интернета около года назад. Захватывающе... Спасибо всем, кто освещает их судьбу. Невозможно остаться равнодушным к частичкам истории своей страны. Хотелось бы, чтобы у оставшихся на острове машин было достойное будущее: либо восстановление до ходового состояния или на постамент. Уверен, любой муниципалитет посчитал бы за честь.

  1. Аватар пользователя Сергей Р.
    Авг 19, 2017

    Конечно интересно. Но только вопрос: на острове осталось всего две машины? Где же остальные?

Leave a comment