Убежище завода "Металлист"

Объект 1940-50-х годов постройки являлся комплексным сооружением МПВО: запасные цеха завода "Металлист", объектовый командный пункт этого завода, убежище для рабочих и электростанция.

В 2007 году завод "Металлист" был снесён и в настоящее время территория застроена. Убежище очень большое, но полностью затопленное.

Схематичный план.

 

 

2 Комментарии
  1. Аватар пользователя Гость
    Июл 01, 2012

    из книги "Приморский край" 1958 год, Приморсокое книжное издательство. Значительную роль в экономике края играет завод "Металист". Основаный в 1920 году, он представлял собой не большие чугуно-литейные и механические мастерские. В 1934 году предприятие было передано в угольную промышленность. За это время оно модернизировано и расширено. Его продукция - шахтные вагонетки, загрузочные устройства, кирпичные прессы, котлы, цисмерны, баржи и т. п. Особое развитие завод получил после ВОВ. За послевоенный период, он по выпуску продукции вырос в шесть раз. Теперь изготовляет серийно лебедки, насосы, вентиляторы, пилорамы, дробилки, транспортеры, а так же запасные части в широкой номенклатуре, металлоконструк ции и индивидуальное оборудование - толкатели, опрокиды, разгрузочные площади, скипы и многое другое. "Металист по характеру и организации производства за послевоенные годы, стал типичным машиностроитель ным заводом, на котором можно серийно выпускать любые машины и оборудование для нужд народного хозяйства.

  1. Аватар пользователя Arthur
    Окт 28, 2017

    Этот объект 1940-50-х годов постройки являлся комплексным сооружением МПВО: запасные цеха завода "Металлист", объектовый командный пункт этого завода, убежище для рабочих и электростанция. То есть, сооружение по функциям аналогично объекту 4040 (объект МПВО 202 завода им. Ворошилова, в будущем - Дальзавода), но меньше по площади и имеет этажность всего в один уровень.

Leave a comment