Лагерь "Изумруд"

Заброшенный лагерь Изумруд, находится в районе Садгорода. На входе охрана. Земля, на которой стоит лагерь, продаётся.

 

 

28 Комментарии
  1. Аватар пользователя анастасия
    Июл 31, 2013

    Очень жаль...всё детство провела в этом лагере....

  1. Аватар пользователя Виктория
    Окт 21, 2013

    Вчера ездили хотели погулять( лагерь обнесен забором вокруг, ни одного кубрика там не осталось!как жаль только воспоминания остались!!! Куда катится Россия!

  1. Аватар пользователя Александр
    Сен 29, 2014

    Грустно смотреть на любимый лагерь , в таком состоянии. Сейчас там уже ничего не осталось один сплошной лес, построек не осталось. С данным местом связанно много приятных воспоминаний.. Очень часто посещал данный лагерь, в далеком прошлом.

  1. Аватар пользователя НиколаSKLFLksef
    Апр 14, 2015

    Мой самы любимый лагерь

  1. Аватар пользователя Dai
    Янв 04, 2017

    Сукиииии, угробили детство!!!!!!!!!!!!!

  1. Аватар пользователя Opra
    Фев 02, 2017

    Как бы мне не было тяжело в жизни, всегда вспоминаю прекрасное время проведенное в этом месте. Помниться как все время играли в футбол с ребятами, Ходили на дискотеки.Каждую среду показывали кино, привозили специальную аппаратуру. В этом месте я первый раз посмотрел первый эпизод звездных войн в 1999 году. Также запомнилась игротека в зеленом корпусе, С компьютером у которого собиралась целая толпа ребят... играли в Wolfenstein 3D. А кто успевал занять очередь на сегу, играли в Mortal Kombat 3 ultimate. Устраивали соревнования по этой игре. Было много много друзей с которыми было весело проводить время. Очень благодарен этому месту. Это мой самый настоящий друг.... Те кто был там, тому очень повезло. ЭЭЭЭх как приятно вспомнить.

  1. Аватар пользователя Dima
    Ноя 29, 2017

    Печально видеть как рухнуло "детство", был там в 1991 году первый и единственный раз. Помню как возили в бассейн во Влад, вечером на дискотеку под "Комиссара" попляхать, наряды по обеденному залу, утром с вожатой на пробежку мимо "Ясной поляны" (помойной ямы как мы ее тогда обзывали) а еще на неделю к морю ездили, по моему база отдыха называлась "Бриз", которая находиться чуть дальше Шаморы и Океана, вниз ведет длинная лестница, а какие либо то грузы подавали в низ на маленьком фуникулере. А отряд у меня назывался "Вертикаль" и песенка такая была: Топ, топ, топает турист по горам Приморья сверху вниз...... Классно было!!!!

  1. Аватар пользователя Natali
    Мар 05, 2018

    А я ездила в этот прекрасный лагерь с 1986 по 1993год. Все детство провела там, и у меня остались самые прекрасные чувства. Помню директора и старшую вожатую, кружки и дискотеки. Плохо что его забросили.

  1. Аватар пользователя Саша
    Ноя 19, 2020

    Да, мне уже 40,а я вспоминаю те две смены,что провел в этом лагере в 88ом, всяко виделись даже)) Решил забить в гугле и вспомнить эти замечательные дни жизни, приятно удивлен,что лагерь работал даже в 1999ом, для меня он ушел,как и детство,как и страна, одновременно.

  1. Аватар пользователя Big AL
    Июл 16, 2018

    Интересно смотреть когда пост был сделан в 2012, а люди которые были там все еще пишут. =) Сам много раз присутствовал в данном лагере. Сейчас территорию раскупили по частям. Поставили несколько деревянных каркасных зданий, видимо что бы обойти бюрократические лабиринты и узаконить землю. Эх жаль. Сейчас там сплошной лес. Если прийти на это место его не узнать.

  1. Аватар пользователя Ветрень
    Июл 19, 2018

    1982, 1983 годы лучше лагеря небыло) Лет восемь назад был там, мало что сохранилось, но кубрик в котором распологались второй и третий отряд сохранился, хоть и порушенный, как СССР. http://www.proza.ru/2014/01/09/540

  1. Аватар пользователя Аноним
    Янв 15, 2019

    Может быть создать общую группу, тех кто отдыхал в этом лагере? Вдруг у кого остались фото лагеря. Или интересные истории чтобы поделитстся с другими.

  1. Аватар пользователя Ольга
    Апр 04, 2020

    Хорошая идея, есть фото общие у меня... Дискотеки эх, первая любовь, те на на сцене танцевал вообще самые крутые были, помню... Кто знает как найти сейчас это место... Мне 35 я до сих пор помню корпуса деревянные... По 2гизу найти не могу это место

  1. Аватар пользователя Зоя
    мая 20, 2019

    Было время))) директора (женщина) звали Лилия Григорьевна, кажется?... Помню, белка заскочила в столовую, ловили всем скопом - дети, взрослые. Потом местный шофёр (продукты привозил) её всё-таки поймал, палец она ему укусила знатно. Дети все визжали от страха и восторга. Шофёр стал героем лагеря на ближайшие дни..))))))

  1. Аватар пользователя Unknown
    Июн 21, 2019

    Помню было рядом с лагерем, недостроенное здание и пару котлованов затопленных водой, вообщем стройка. Было одно из многих интересных мест. Где можно было исследовать каждый угол. Настоящая трасса с препядствиями. Где из кирпичей строили строения и играли в "войнушку". Делали из дерева кораблики и пускали в этих котлованах. Однажды провалился туда:) Знатно искупался, хорошо что не засосало в глине. Среда и пятница если память не изменяет были дискотеки. Конфликты и драки с местными ребятами, которые приходили с других районов. Разбитые коленки, протертые руки от асфальта :)

  1. Аватар пользователя Unknown
    Июн 21, 2019

    Качели были просто "божественны" скрип стоял такой что слышно на всю округу. В первый раз увидел там вживую компьютер в игротеке, в зеленом корпусе год 1996.

  1. Аватар пользователя Вера Хмельницкая
    Июл 20, 2020

    Была там в 1995 году,класмный лагерь,очень понравилось,запомнился на всю жизнь,жаль заброшен

  1. Аватар пользователя Цуранова Любовь
    Июл 31, 2020

    Как печально смотреть на мой любимый лагерь, в котором я проводила каждое лето, по три смены, с 1985 по 1998. Да, больше 10 лет! С 6 отрчдо по 1 отряд, а потом и помощницей вожатой. Помню, Лилия Григорьевна не хотела меня уже брать, так как по возрасту для 1 отрчда выросла, я её очень просила, говорила: я буду помогать вожатым, деньги мне платить не нужно, только возьмите меня :) Это был мой второй дом. Помню прощальные костры и ночные походы, дискотеки по средам, как я почти всегда была командиром отряда, речовки когда шли столовую, помню как по очереди с 1 по 3 отряды дежурили п лагерю (на кпп всем нравилось сидеть :)), задницы, утренние линейки и зарядка на стадионе, поездки на б/о Бриз очень любила, где у меня произошла первая любовь, а как мы мальчишек ночью мазали пастой зубной и грели её, чтобы они её не почувствовали;))... ой, сколько воспоминаний, как бы хотелось сейчас вернуться в то время. Цуранова Люба

  1. Аватар пользователя Екаткрина
    Авг 20, 2020

    Всем,, Изумрудникам,,, привет! Я считаю, ч то это самые счастливые дни моего детства. Я провела его в,,, Изумруде,, с 1985 по 1996 по три смены каждый год. Лишь однажды мама выбила путёвку в,, Юный приморец,, на Седанке, там тоже было весело, но на следующую смену я поехала в,, Изумруд,, и моему счастью не было предела. Меня там уже ждали мои друзья, а это Любочка Цуранова и Настя Четина. Помню как лазили в окна ночью к мальчикам и они к нам в 1-2 отряде. Помню как бегали в ближайшие лагеря на дискотеки,, Алые паруса,,Лесная поляна,, и даже в,, Лотос,,. Он находился довольно далеко, но нас это не пугало. А как-то на турбазе,, Бриз,, нас обворовали местные маличишки со Спутника, они туда приехали своим ходом. Весь отряд голодный и нам дали только чай и кусок хлеба с баклажанов ой икрой. Боже как-же это тогда было вкусно. Иногда пересматриваю общие фотографии с лагеря, мы там такие все смешные. Я работаю в кафе и несколько месяцев назад к нам зашла женщина с семьёй. Пока она отошла я спросила у её мужа, это случайно не Елена Добрыйвечер(старшая пионер вожатая)? Да это оказывается она. Было так приятно поболтать, тоже нахлынули воспоминания. Особенно вспомнили про зелёную бочку, когда в начале смены по приезду, Лилия Григорьевна всех предупреждала на неё не залазить. Якобы там утонули два ребёнка, но как сейчас думаю, что всё это была ерунда. Очень рада, что я не одна так скучаю по нашему замечательному детству))) Очень хочется перемотать ленту жизни назад в прошлое)))

  1. Аватар пользователя Unknown
    Сен 17, 2020

    Привет "Изумрудникам" Очень приятно и тепло, что люди еще пишут сюда и делятся своими воспоминаниями) Очень приятно их читать и вспоминать свой опыт пребывания в данном лагере. Пишите их больше =)

  1. Аватар пользователя Андрей 70
    Сен 22, 2020

    Здравствйте Всем! Помню юношевство в этом лагере. Может кто помнит или знает Марию Барашкову?Годы прошли но интересно узнать как сложилась жизнь.

  1. Аватар пользователя Ольга
    Ноя 07, 2020

    Я из «местных», мы ходили в изумруд на дискотеки, они считались лучшими среди других лагерей. Даже народ постарше ходил в Изумруд потусить. Идёшь ночью обратно с подружкой и все время на стреме , если слышишь машину, прыгаешь в кусты и сидишь, пока не проедет.

  1. Аватар пользователя Местный
    Ноя 12, 2020

    Сам был "местным". Для детей из близлежащих домов данный лагерь был некой времяобразующей инфраструктурой. Т.к интернета раньше не было, а мы были еще подростками, то все самые свежие новости в плане масс медиа и других новостей, узнавали у ребят из города, кто отдыхал там в период с 1997-2002. Большую часть времени проводили там. Домой приходили только поздно вечером. Уходил утром обратно туда. Все было чем заняться. Футбол, игротека, "веселые старты",дискотека. Впервые там познакомился с игровыми журналами того времени, помниться статья в журнале о новой игре про TOMB RIDER на PLAYSTATION ONE. Брал у знакомого на время портативку GAME BOY ( больше в своей жизни я его не держал). Катались на качели возле голубого корпуса с ребятами, да так катались что бились головой об крышу качели). Били коленки,носы =) Благо всегда были рядом подорожники для коленок и мед.пункт для разбитых носов. Прятались об вожатых на время сонного часа в сушилке для матрацов, среди тех же самых матрацов. Дружили с девченками, заполняли анкеты с вопросами в тетрадках. Устраивали "спиритический сеанс", где каждый поочереди двигал курсор и водил его по алфавиту. Вызывали пиковую даму на стройке которая была рядом с лагерем. Лазили по этой стройке и играли в "войнушку". Там я познакомился с творчеством Э.Успенского и его книгой "Жуткий детских фольклор". Вообщем делали что хотели, и это только малая часть что я вспомнил. Привет всем ребятам кто отдыхал в период с 1997-2002 был там каждый год и каждую смену)

  1. Аватар пользователя Саша
    Ноя 19, 2020

    Оказывается не я один такой,кто вспоминает этот лагерь,как лучшие годы жизни, провел две смены в 1988ом и помню их по сей день, ассоциируя с чем то светлым и хорошим. Помню мульт смотрели "Тайна третьей планеты", помню футбол, помню лучшего игрока в лагере с кличкой "Липа", помню всевозможные сценки,работу вожатых с преодолением страха сцены, даже помню конфликты и как просил персики у девчонок))). мда..это было истинное счастье

  1. Аватар пользователя Аноним
    Фев 23, 2021

    https://www.youtube.com/watch?v=7uVUbwSxAoA&feature=emb_logo&ab_channel=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2 смотреть с 12.10 минуты репортаж от РВК про лагерь "Изумруд"

  1. Аватар пользователя Виктор
    Авг 19, 2022

    Ссылка не открывается.

  1. Аватар пользователя Анна
    Июл 19, 2021

    Как печально смотреть на мой любимый лагерь, в котором я проводила каждое лето, по три смены, с 1990 по 1995. Помню прощальные костры и ночные походы, дискотеки по средам, речовки когда шли в столовую, помню как по очереди с 1 по 3 отряды дежурили по лагерю (на кпп всем нравилось сидеть :)), задницы, утренние линейки и зарядка на стадионе, поездки на б/о Бриз очень любила, где у меня произошла первая любовь, а как мы мальчишек ночью мазали пастой зубной и грели её, чтобы они её не почувствовали;))... ой, сколько воспоминаний, как бы хотелось сейчас вернуться в то время.

  1. Аватар пользователя Виктор Ш.
    Апр 26, 2023

    Спасибо, почитал, повспоминал. Легерь мне не нравился, но больше потому что каждый год в нем, миним по 2 смены да и режим, тип все делают и ты должен. Даже сбега пару раз. Но было и хорошее.

Leave a comment