Аэродром «Озёрная Падь»

Аэродром «Озёрная Падь». Расположен рядом с селом Кремово.          Викимапия.

Взлётно-посадочная бетонная полоса ВПП 03/21  шириной 52 метра, длиной — 2510 метров.
Радиопозывной аэродрома — «Союзный». Здесь базировалась истребительная авиация 303-ей истребительной авиационной дивизии — 224-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков и 404-й истребительный авиаполк (позднее перебазировался на амурский аэродром «Орловка»). МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27; Як-28, Ил-28, Су-24.

Современное состояние: аэродром заброшен, инфраструктура разрушена. Взлётно-посадочная полоса зарастает и разрушается. Местность заболачивается.  КПП закрыто, присутствуют собаки. По всей видимости то, что ещё осталось — идёт на металл и стройматериалы.

Фотографии людей, которыми был жив аэродром, можно посмотреть на сайте Алексея Щербака в альбоме, посвящённом Кремово

Фотография пользователя Poygin с сайта PanoramioАэродром "Озерная падь",  Предполётная (1995 г.) —

 

Фотографии 2011 года.

Общий вид на аэродромную территорию —

Местная водонапорная башня (снаружи и внутри) — 

Аэродромные убежища:

Ангары для самолётов, рулевые дорожки —

Основная взлётно-посадочная полоса:

Обвалованные здания. По всей видимости, когда-то были хранилищами боезапаса:

Прочие здания и строения при аэродроме:

Остатки от резервуаров —

138 Комментарии
  1. Аватар пользователя полковник
    мая 25, 2014

    Если ты дебил, то это на долго! Люди там служили, молодость свою вспоминают, друзей и сослуживцев, а ты на их память гадишь. Я служил там с 84 по 87 гг. - военный летчик. Парни там служили порядочные, в том числе и на срочной службе, и таких козлов как ты, я там не видел, впрочем как и другие однополчане.

  1. Аватар пользователя Дмитрий
    Июн 18, 2014

    Служил срочником 85-87г.В штабе полка.Хороший аэродром был:((

  1. Аватар пользователя Курок
    Июн 20, 2014

    Ты может не полковник, а врач-диагностик? Козлишся как козёл, сам болен и на долго. Кто-то служил за зарплату и приличную, питался в отдельной столовой, а вот у охраны не хватало бойцов-солдатиков, в наряд ходили неделями, без сна и отдыха, как зомби, были самострелы. Ну а топчан в караулке кишел вшами. Если ты летун-романтик, спустился бы к нам с неба на топчан, поел бы мяса с волосами, кашы с капустой испорченой. Летал и не знал, что на земле грешной творится. Элитный-вообщем, друзья, жёны, коньяк, а не спирт-самолётный. Да, вашы жёны, некоторые, жаловались на ваши импотенции, и кто болен? Вот такие воспоминания, такая молодость, как было. Героическо-рабская служба! За всё надо платить- а врать зачем?

  1. Аватар пользователя Дмитрий
    мая 29, 2015

    Тебе столько лет, а ты до сих пор курок. Да ты просто кретин.

  1. Аватар пользователя 1 мопслмб
    Фев 14, 2019

    пургу не загоняй про волосатое мясо, капусту испорченную и вши

  1. Аватар пользователя Виктор
    Фев 02, 2014

    на 9 фото снизу стартовая столовая. Там служил Витька Агафонов в 1975-76 гг. Бывало мы с Сережкой Шутовым (Белая Холуница, Кировская область) рубать ходили.

  1. Аватар пользователя sergei fedchenko
    Мар 01, 2014

    Slugil meh.samoliota 1973-1975gg.Kak budto eto bilo ne so mnoi.Voshititelno-ujasno.2 goda za koluchei provolokoi.

  1. Аватар пользователя Абдулкин Игорь Михайлович
    Июн 17, 2014

    Из прибалтики (1981-1984гг.) у меня были:Бертиньш,Кнюлис,Барткус, и дерьмовый солдат Данько. Помним Всех по фамильно и по делам. Привет Всем кто служил в Кремово

  1. Аватар пользователя Феликс
    Июл 08, 2017

    Марис...?

  1. Аватар пользователя Гость
    Янв 29, 2015

    пацаны я случайно зашел на сайт служил срочную 1976-1978 радистом в\ч. 54845 на фотках не вижу солдатских казарм.сколько прошло лета татьяну из кремово не забыл.работала телефонисткой в штабе.я виктор посный украина кривой рог.моя почта riba4ek@ukr.net пишите братцы

  1. Аватар пользователя Алексей1968
    Апр 08, 2015

    А КОСМОНАВТ Г.НЕЛЮБОВ на этом аэродроме служил? Кто помнит это время. Вроде 1963-66 год.

  1. Аватар пользователя Белый Владимир Терентьевич
    Сен 10, 2018

    Я уже отвечал,ниже.Да, кандидат в космонавты Г.НЕЛЮБОВ здесь служил. Сложная историяс ним приключилась в Звёздном городке, попал в скандал, обвинили в "нарушении режима" (выпивке), поговаривали об интриге и оговоре, но отправили опять в "Озёрку". Тут он и "сошёл с катушек", погиб ужасно и нелепо.У меня с балкона 4-го этажа д.125 отлично был виден ж.д. мост через реку, где его сбил проходящий поезд. Постараюсь выставить фото его могилы, но не знаю - получится ли?

  1. Аватар пользователя Максим
    Апр 27, 2015

    Служил 1992-1993г. после учебки в Чарджоу.Сначала в эскадрилии,затем в ПТС (парашютно -тормозные системы)Командир у меня был капитан Белобородов и ст.прапорщик Плахов..-замечательные люди.Начальник штаба был Аверьянов.а командир полка полковник Чугунов.

  1. Аватар пользователя Александр
    мая 03, 2015

    3 мая 1985 года под Львовом в авиакатастрофе погиб командующий ВВС ПрикВО генерал-майор авиации Крапивин.Бывший командир в.ч.40332. Сегодня 30 лет.

  1. Аватар пользователя Игорь Арбичев
    Фев 19, 2017

    Да, я хорошо помню подполковника Крапивина. Он был командиром полка в то время, когда я служил в Кремово.

  1. Аватар пользователя Белый Владимир Терентьевич
    Окт 01, 2018

    Александр! Я уже как-то к Вам обращался по поводу желаемого контакта.Но, прослеживая ( и участвуя постоянно ) в комментах, я невижу Вас с 15-го года. Являясь ветераном 224-го иап и до настоящего времени активно поддерживая связь с большинствам наших пилотов различного ранга, очень бы хотелось познакомиться и с Вами. Меня до глубины души тронуло ваше напоминание о трагической дате по ген.-м-ру авиации КРАПИВИНЕ ЕВГЕНИИ ИВАНОВИЧЕ , который глубоко вошёл в мою службу и память. Я уже об этом писал на 2-й стр. комментов по 224-му иап ранее. Если Вы "как-то" загляните сюда , ОТЗОВИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

  1. Аватар пользователя семен
    Июн 09, 2015

    Организовать опрос-голосование всех тех кому не безразлично и кто был связан с данным аэродромом за его реанимацию. Судя по фото проще заново построить чем ремонтировать. Варвары все развалили и разграбили! Расположение аэродрома очень удачное,постоянное присутствие ветров. Рядом ж/д станция и трасса М-60.

  1. Аватар пользователя Шурик
    Июл 07, 2015

    Будущая Россия - это государство, научившееся размещать войска на аэродромах... Поэтому, восстановлению всех аэродромов СССР альтернативы нет Особое внимание - гарнизонам, быту... Тяжело видеть развал...Кремово - один, в строю пережитого С другой стороны, есть возможность спроектировать всё, с минуса.. 224 иап, вооружённый Су-34/-35 был бы здесь очень кстати.... Можно и перевести в Воздвиженку, но, по любому - Озёрная Падь олжна стать авиабазой, ведь и в танковых дивизиях есть и будут боевые вертолёты... Слава ВВС!

  1. Аватар пользователя Шурик
    Июл 07, 2015

    Кстати, было бы очень интересно узнать мнение лётчиков и офицеров ИАС о вариантах размещения фронтовой авиации на Дальнем Востоке Одно условие: только 4 иап, в составе иад + две авиабригады авиации поля боя Заранее, спасибо!

  1. Аватар пользователя семен
    Июл 14, 2015

    тов.Шурик, очень приятно что хоть кому то интересна эта тема. У дружественного нам Китая на Дальневосточных рубежах нашей границы расположено около 6 авиадивизий различной направленности. Вот и прикиньте что к чему! И как наши ВВС дошли до своих показателей! Вооружаем КНР и Индию новейшими самолетами а сами в большем случае пользуемся тем что досталось от херового СССР!

  1. Аватар пользователя семен
    Июл 09, 2015

    Уважаемые единомышленники очень рад что я не один,что хоть кому то не безразлична судъба аэродрома "Озерная Падь" А не стучу в грудь что я патриот ,но мне не безразлична судъба моей родины,моих детей! Если начать движение на всех уровнях,сбором подписей коренных Кремовчан,бывших и действующих летчиков прославленных ВВС я знаю что лед тронится товарищи!!! Под лежачий камень вода не течет! Я не являюсь военным леччиком но вижу что мало кому хочется заморачиваться по этому вопросу. Даже знаменитые космонавты проходившие службу на данном аэродроме не спешат рвать глотку,хотя именно этот аэродром дал им путевку в небо товариши!!! Я лично обратился к Министру обороны С.Шойгу о том чтобы его ведомство рассмотрело вопрос о реанимации данного объекта с учетом восстановления ИБА как рода ВВС уничтоженных Ельциным! Строятся прекрасные СУ-34 которые могли бы стать опорой на дальневосточных рубежах нашей родины! Жду офециального ответа от МО . Жду новых предложений и комментариев.

  1. Аватар пользователя елена
    Авг 16, 2015

    я прожила в гарнизоне в кремово 18 лет работа в столовой в кафу полет служила в ТЭЧ полка в группе САПС в штабе в/ч 40332 82-99гг

  1. Аватар пользователя САМ 15
    Окт 23, 2015

    Служил в в/ч 40332 с 1974 по 1978г. в ТЭЧ полка, группа регламента АВ капитана Ананьева Н.Е. В 1978 г. было массовое поступление в высшие училища ВВС и в академию Жуковского. Уехал учиться в Киев. На счет восстановления сказать сложно. А вдруг эта земля уже и не наша. Кто-то знает и молчит.

  1. Аватар пользователя Nohoo
    Дек 04, 2015

    Да, в 1983 году я слышал от зам комески, что под полосой огромный пласт угля на глубине 10-20 метров- так что уговаривали убрать аэродром и вскрыть пласт........

  1. Аватар пользователя Денис
    Апр 05, 2017

    Родился и все свое детство провел в п. Новошахтинском, пацанами постоянно околачивались возле аэродрома "Озерная падь". Не без греха - залезали и в склады с имуществом в/ч. То противогазы сопрем, то АЗК, но суть не в этом. Сегодня работаю в угольной промышленности и уже далеко не первый год, знаю точно, что угольное месторождение залегающее под аэродромом относится к бурым углям. По ним ситуация такова, что таких углей много, но рынка сбыта на сегодняшний день в Приморском крае, России и в мире нет. Данный класс углей энергетический, но т.к. большинство тепловых электростанций переходят на использования газа (более экологичный и простой в вид топлива) то спрос на них упал и разработка новых месторождений не будет начинаться. А земля скорее всего до сих пор принадлежит министерству обороны. Я за восстановление аэродрома "Озерная падь", ситуация в мире очень напряженная, а как известно : Народ который не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую. Это выражение давно стало аксиомой в мировой политике.

  1. Аватар пользователя САМ 15
    Дек 25, 2015

    C наступающим Новым годом! Всем здоровья, успехов, оптимизма! Надеемся на перемены к лучшему в 2016.

  1. Аватар пользователя Александр Сергеевич
    Янв 07, 2016

    Приезжал на данный аэродром в мае 2015г. Большинство зданий в крайне аварийном состоянии, Самолетные ангары разбираются на стройматериалы, присутствует тяжелая техника для этих разбираний. Столовая разрушена, в клубе обваливается потолок, 5 этажное здание (наверное казарма) в более-менее приличном состоянии. Здание штаба разграблено, но ещё вполне ничего. Приезжали на сутки играть в страйкбол, весьма антуражная местность, по сценарию игры - постапокалиптическое выживание.

  1. Аватар пользователя Валерий
    Янв 14, 2016

    Служил в.ч 40332 с 78-79 в ТЭЧ группа СД шассистом у майора Овчарова и капитана Ананьева был еще лейтинант молодой фамелии не помню. Через Каждые 2 недели с пятницы на субботу ходили в караул на охрану аэродрома. Частенько бегали в самоволку в Иполлитовку на танцы. Комполка был подполковник Маркявичус. Как Молоды мы были!!!!!

  1. Аватар пользователя Николай Смирнов
    Фев 29, 2016

    Служил 1975-1977 г. авиамехаником по СД в 1-ой эскадрилии на МиГ-23 бортовой №77.

  1. Аватар пользователя Владимир Матвиенко
    Мар 24, 2016

    1982-1986 в Кремово служил мой отец Матвиенко Олег Владимирович, командиром ОБАТО!

  1. Аватар пользователя Arbichev
    Мар 27, 2016

    Я служил в 224 иап в должности инженера полка по радиотехническому оборудованию с июля 1972 по сентябрь 1974 года. На эту должность я был распределен после выпуска из Рижского училища имени Якова Алксниса. Это было первое место службы в качестве офицера. Еще лет 8 назад я начал искать в интернете информацию о своей части и своих сослуживцах. Тогда эти поиски не увенчались успехом. А вот на днях нашел сайт KFSS.ru. Ну что я могу сказать - на глаза наворачиваются слезы, когда я смотрю на современные фотографии аэродрома Озерная Падь. Пользуясь случаем, хочу разместить фамилии сотрудников своей службы, может быть кто-то из них откликнется. Инженерно-авиационная служба (ИАС) 224 иап: -заместитель командира полка по ИАС подполковник Соловьев Юрий Николаевич; -инженер полка по самолету и двигателю (СД) майор Одинец Иван; -инженер полка по авиационному оборудованию (АО) майор Митюрев; -инженер полка по электронной автоматике и счетно-решающим устройствам (ЭАиСРУ) майор […]; -инженер полка по радиолокационному оборудованию (РЛО) майор Розенберг Лев Абрамович; -инженер полка по радиотехническому оборудованию (РТО) лейтенант Арбичев Игорь Григорьевич; -инженер полка по авиационному вооружению (АВ) майор Попов.

  1. Аватар пользователя Николай Гор
    Апр 01, 2016

    Я тоже служил в Кремово: 74-75 годы в/ч 01953, группа АО. Буду рад контакту с сослуживцами. Моя почта: nigo5591@mail.ru

  1. Аватар пользователя Игорь
    Апр 05, 2016

    Несколько дней насиловал свою память, в результате удалось вспомнить еще две фамилии. С учетом этих фамилий привожу уточненный список инженерного отдела в 1972-1974 годах. -зам. командира по ИАС Соловьев, его сменил Грицков; -инженер по СД Одинец; -инженер по АО Митюрев; -инженер по ЭАиСРУ Гришаев; -инженер по РЛО Розенберг; -инженер по РТО Арбичев; -инженер по АВ Попов. Буду рад, если кто-то откликнется.

  1. Аватар пользователя Сакен Джумагалиев
    мая 08, 2016

    Служил с 1996 по 1998 год, до сокращения полка, лейтенантом правда служил в ОБАУ при полке. Командир полка был полковник Чугунов, мужик отличный, нач.штаба подполковник Звягинцев. Если кто помнит отзовитесь.

  1. Аватар пользователя Артем
    Июл 22, 2016

    18 августа 1980 года ,дед мой Смирнов Николай ,разбился тут на самолете.

  1. Аватар пользователя липчанка
    Сен 19, 2016

    Может кто-нибудь знает о судьбе лётчика Алексея Дмитриева, летал 1964 -1967 (МИГ 21) в Кремово?

  1. Аватар пользователя Виктор Кулев
    Ноя 22, 2016

    Служил 1977-1979 почтальон и писарь

  1. Аватар пользователя гулов Леонид Васильевич
    Ноя 27, 2016

    Ищу сослуживцев кто служил в 1970по1975 год в село кремово аэродром "ОЗЕРНАЯ ПАДЬ" прошу откликнутся

  1. Аватар пользователя гулов Леонид Васильевич
    Ноя 27, 2016

    Номер части 40332

  1. Аватар пользователя гулов Леонид Васильевич
    Ноя 27, 2016

    Всем привет ищу сослуживцев аэродрома озерная падь с.кремово я гулов Леонид Васильевич старший прапорщик в/ч40332 служил с 1975 по 1995 год отзовитесь кто служил в эти года мой телефон 89242613453

  1. Аватар пользователя Михаил Ильин
    Дек 25, 2016

    Здравствуйте, товарищи! АЭР ВЧ 23491 Я служил в нашей части в период с марта 1969 по ноябрь 1970 гг. от рядового до ст. сержанта. Часто вспоминаю годы службы и своих сослуживцев. Сожалею, что наш аэродром больше не функционирует и порос быльем-травой. Помню практически по-фамильно очень многих, было бы приятно встретить здесь на сайте кого-нибудь знакомого. Если кто меня узнал и вспомнил, то непеременно сообщите. Я живу в г.Чебоксары Чувашской Республики. е-меил: np3633815@yandex .ru

  1. Аватар пользователя Иван, Луг .обл.
    Янв 15, 2017

    Служил в в.ч.40332, 74-75гг. (ДМБ ноябрь), 2-ая эск., группа АО. Вспоминаю часто и многих помню . За аэродром обидно, так нельзя поступать...

  1. Аватар пользователя Турмукан
    Янв 22, 2017

    1975по77 год служил срочной службы в часте 23491 батальоне.наш батальон обслуживал полка. Яездил на тягаче язил157.Возил тех., и лишный состав 4-ого экскадильийпрошлого не вернуть но жаль.кто меня помнить: Демеубаевтел.87788061534.ребята были со всех концов союза.

  1. Аватар пользователя 3-я ескадрилия
    Янв 25, 2017

    4-й ескадрилии в полку нет. Ви вероятно возили работающих в ТЕЧ/депо/. Желаю Вам удачи.

  1. Аватар пользователя Иван, Луг .обл.
    Янв 18, 2017

    Служил в вч 40332, 74-75(ноябрь), 2ая эскадрилия,груп.АО. Может кто либо отзовется...

  1. Аватар пользователя Шихолдаев Вячеслав Большой
    Фев 04, 2017

    Служил срочником 93-94 годы на метео-точке потом в кочегарке с Гонзалисом Виталей Кудрявчевым может кто узнает откликнитесь 89509652639

  1. Аватар пользователя Пол Уильям
    Апр 04, 2017

    Имя кредитора: г-н Пол Уильям. Кредитор E-mail: paul_william_loanhouse@hotmail. com Мы предлагаем частные, коммерческие и личные ссуды с очень низкими процентными ставками на год до 2% за один год до 50 лет в любой точке мира. Мы предлагаем кредиты на сумму от $ 5000 до $ 100 миллионов. Имя кредитора: г-н Пол Уильям. Кредитор E-mail: paul_william_loanhouse@hotmail. com   С Уважением, Г-н Пол Уильям. Paul_william_loanhouse@hotmail. com

  1. Аватар пользователя Владимир Терентьевич Белый
    мая 09, 2017

    Я только зарегистрировался на этот сайт - Белый Владимир Терентьевич. Нахожусь также на сайте 224 иап, аэр.Кремово и на сайте Эйрфорс.ру., на котором выставлены фото в период службы в 224 иап в развитии темы Алексея Щербака. Прошу откликнуться того, кто меня знал и кто этого желает. ВТ.

    Vlad44

  1. Аватар пользователя Владимир Терентьевич Белый
    мая 09, 2017

    Поздравляю с праздником великой Победы в ВОВ !!! ВТ.

    Vlad44

  1. Аватар пользователя Владимир Терентьевич Белый
    мая 10, 2017

    Проходил службу в 224 иап с декабря 1974г. по ноябрь 1979г. Фото на сайте Эйрфорс,ру.

    Vlad44

Страницы

Leave a comment