КП ВВС "Сучан"

Командный пункт военно-воздушных сил "Сучан".
Довольно мощное подземное бетонное сооружение довоенной постройки. Расположен в скальном массиве на окраине с.Екатериновка Партизанского района.
 Основная часть имеет два входных портала, коридоры из которых соединяются подковообразной перемычкой. Из крайней точки дуги перемычки идёт небольшой проход в большой двухэтажный зал с разрушенными перекрытиями. В правом коридоре ответвление к небольшому техблоку (видимо, вентиляционная). От этого техблока и из главного зала выходят несколькометровые шахтные подъёмы со скоб-трапами к бетонным оголовкам. От левого коридора отходят несколько вспомогательных и бытовых помещений, а так же подъём на второй этаж (с разрушенной лестницей). В помещении второго этажа некогда существовавшие переборки разрушены и имеется три проёма (когда-то они закрывались герметичными металлическими дверьми) с короткими шахтными выходами на поверхность.

Правый портал:

 

Левый портал:

 

 

Выходы к шахте:

Подъёмы к оголовкам:

Туалет:

 

Выход к левому порталу:

Разрушенная лестница на второй этаж:

 

Второй этаж, проёмы тройного шахтного выхода:

 

Шахтенные выходы:

Основание под двигатель :

Оголовки:

 

Основная часть:

 

 

 

Поблизости (правее входов в КП) есть ещё одно заглублённое бетонное сооружение - технический блок с аварийным выходом (выше по склону). Построено, по всей видимости, позднее основного. Вероятно, должно было обеспечивать электропитанием казарменный городок при КП.

 

 

Шахта выхода:

Аварийный выход:

 

Левей КП расположен полузаглублённый "погребок" неизвестного назначения, возможно - склад. Постройка, скорее всего, также более позднего времени.

 

 

8 Комментарии
  1. Аватар пользователя Виталий
    Авг 24, 2014

    Под эту сопку идет подземный ход из владимиро александровского

  1. Аватар пользователя С
    мая 30, 2018

    Виталий., не могли бы сообщить как добратся до обьекта из Екатериновки , или координаты. С ув Сергей

  1. Аватар пользователя Виталий
    Июл 31, 2018

    Вход находиться в селе Владимиро Александровское, у подножия сопки спасательная, за частным домом, и выход был прямо в памятнике на сопке под большой табличкой, когда ее украли на цветмет, то все могли видеть вход в штольню вниз, потом привиньили новую, а теперь вход только за частным доммом . От туда потерна идет одна в екатериновку в штаб тоф, второй в полк ракетчиков в золотую долину.

  1. Аватар пользователя Сергей Натальин
    Янв 24, 2016

    Здесь у меня проходила служба в течении года-1970-1971, это был объединенный КП Авиа полка,ЗРВ и РТВ. Я служил в авиации. Про то, что он назывался Сучан, не слышал. Наверно это название позднее появилось. И в то время мы все входили в состав войск ПВО, На сопке стоял высотомер. Здесь стоял батальон РТВ, рота ЗРВ, от гарнизона в Унашах, и небольшое к-во солдат с авиаполка, и я в том числе (планшетисты и диспетчера). Офицеры-оперативные дежурные и штурмана наведения на сутки приезжали с полка. и 2 раза в неделю были полеты-народу было побольше. Это в плановом порядке. Ну и боевые дежурства, учения. Вся обстановка на воздушной границе отображалась постоянно. День и ночь.

  1. Аватар пользователя С
    мая 30, 2018

    Сергей. Не могли бы рассказать как найти этот обьект ,из Екатериновки. Или координаты. С ув Сергей

  1. Аватар пользователя Знаю, где
    мая 31, 2018

    Блиа, долбанько - ну тебя что, в интернетах забанили???? Как можно быть таким ущербным, а?

  1. Аватар пользователя  Ivan
    Ноя 08, 2018

    Там недалеко, у подножия этой же сопки со стороны Партизанска есть нехилый ДОТ с двумя большими проёмами для артустановок, направленных на долину. Внизу под ними погреба для снарядов. Ещё есть пара полуподземных помещений.

Leave a comment