Люнет №1

Опорный пункт № 99.

Расположен на стыке сухопутной линии обороны и берегового фронта — выше нынешней остановки «Молодёжная», в районе улицы Днепровская. Проектировщик — военный инженер капитан Колосовский.

Вид со спутника.                              План.                          Генплан.

Люнет был рассчитан на роту пехоты, шесть 9-фунтовых (107-мм) противоштурмовых пушек образца 1867 года и четыре 6-дюймовые крепостные мортиры. Его сметная стоимость составляла 100 тыс. рублей.

С севера его прикрывал М-образный ров с земляным валом, с восточной стороны — бетонный капонир, пристроенный к оборонительной казарме. Имелось ещё одно казематированное помещение на западном фасе укрепления. Здесь же располагались орудийные дворики и два небольших бетонных погреба, один из которых был прикрыт прямым сквозником. На начало 1904 года на вооружении укрепления стояло четыре 9-фунтовые пушки, четыре 6-дюймовые крепостные мортиры и два пулемёта.

В 1905 году под люнетом были отрыты пещерные убежища. 

Тыловые сооружения люнета на фотографиях из архива Владимира Шароглазова

lu1 11

lu1 12

Это укрепление попало в зону жилой застройки на улице Днепровской и было почти полностью уничтожено. Сохранилась лишь оборонительная казарма с примыкающим к ней стрелковым горжевым капониром, в которой расположился тир ТОВВМИ. Для осмотра доступна лишь наружная часть. Казарма выкрашена в белый цвет и хорошо заметна.

alt

 

alt

alt

alt

Двери больше нет:

alt

alt

alt

 

alt

 

Интерьер:

 

5 Комментарии
  1. Аватар пользователя Андрей
    Окт 25, 2013

    Если подняться на крышу стрелковой казармы, то со стороны залива можно разглядеть, что казарма имела еще один стрелковый капонир. перед тем, как засыпать его, там еще кто-то из местных оборудовал скорее всего погребок.

  1. Аватар пользователя Знаю, как
    Окт 26, 2013

    Нет. Под землёй — это пристроенная к крылу казармы и закрывшая западную часть капонира какая-то фигня, наиболее вероятно, что это сделали ещё ПВОшники в конце 30-х - начале 40-х, а то и вовсе во время войны.

  1. Аватар пользователя Костя
    Июл 11, 2014

    Да, там кладовочка у местного деда. Говорит, до того, как дома строили, был длинный коридор до края сопки (выходил на днепровскую 30). Пристройка эта - самоделка, а туннель проходил ближе к дому .. Это со слов этого деда.

  1. Аватар пользователя Знаю, как
    Июл 12, 2014

    Скажи деду, что скоро крыло откопаем и снесём незаконную пристройку. Без обид.

  1. Аватар пользователя Игорь В. Борисенко
    Дек 09, 2019

    Училище уже давно называется по прежнему - ТОВВМУ... с 31 марта 2014 года. А смотреть больно на всю эту разруху...

Leave a comment