Батарея №905

Батарея береговая № 905   Сучанского сектора береговой обороны.

Расположение — город Находка, бухта Тунгус, глубокая лощина в 1 км северо-восточнее бухты, подножье и вершина высоты 160.8 .

Огневая позиция (вид со спутника).

Командный пост (вид со спутника).

180-мм батарея Сучанского укрепрайона была построена в 1943—1945 годах. Рассчитана на четыре артустановки МО-1-180 с орудиями Б-1-П калибра 180 мм Ленинградского завода «Большевик». Стволы  имели заводские номера: № 17 (1933 г.), № 53 (1934 г.), № 65 (1935 г.), № 119 (1938 г.).  Относилась к  52-му Отдельному артиллерийскому дивизиону. Основное тактическое назначение — прикрытие подступов к заливу Америка юга и запада, а также подходов к заливу Восток с юга и юго-запада.

Огневая позиция батареи расположена в глубокой лощине, спускающейся к бухте Тунгус (Ленгавай) и ориентирована фронтом на юг. Не просматривается с моря и является закрытой. На ней располагаются четыре бетонных орудийных блока и блок силовой станции. Все блоки огневой позиции соединены потерной глубокого заложения. От блока силовой станции идёт потерна длиною около 100 метров в сторону КП и заканчивается вертикальной шахтой. От неё до командного поста кабеля связи и ПУС шли уже по траншее. В тылу огневой располагались вспомогательные сооружения: трансформаторная, водяной резервуар (пожарный) и прочее.

Командно-дальномерный пункт батареи расположен на вершине высоты 160.8 над бухтой Тунгус на расстоянии 1490 метров к юго-западу от центра огневой позиции. КП этой батареи отличается от типового — имеет  две сборных броневых рубки управляющего огнём, оборудованные визирами (одна для управляющего огнём, вторая — для командира 52-го отдельного артдивизиона). Также на командном посту имелась лёгкая броневая башня для дальномера ДМ-6 и, построенное позднее, цилиндрическое бетонное основание РЛС орудийной наводки. В нижнем этаже командного поста имеется вертикальная шахта, от которой отходит короткий отрезок потерны, ведущей в сторону огневой позиции. Из потерны имеется пара выходов в открытый ход сообщения.

Самих орудий естественно уже нет (порезаны в 1997 году), а батарея и по сей день растаскивается на металл местными «умельцами» (во всяком случае в 2008 году деятельность таковых была замечена). Нижнее соединение между отделениями (заглублённая потерна) частично затоплено. Наибольший уровень воды - по пути от силового блока к шахте запасного выхода (осенью 2010 года местами было чуть выше колена).

Опасности. Неровности, отверстия, выступающие части во внутренней части блоков и КП. Люки над шахтами под орудийными площадками к коммуникационной потерне открыты, некоторые трапы в аварийном состоянии.

Старые фото Ю.Иванова.

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Современное состояние.

Орудийные дворики:

alt

alt

alt

alt

alt

Входы в подземную часть:

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Подземная часть:

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Спуск в потерну:

alt

alt

Потерна:

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

Вид объекта: 
35 Комментарии
  1. Аватар пользователя Владимир Четвергов
    Фев 08, 2013

    Приморье не богато историческими реликвиями. Батареи были редчайшими экземплярами. Остается только сожалеть, что жадность победила патриотизм. В своё время я лично обращался к мэру Находки установить пост на батарее. Тогда это было в его власти. Но он ответил, мол, сейчас не до этих мелочей. Увы.

  1. Аватар пользователя Илья
    Сен 17, 2013

    это бывшая В/Ч 40126? Вроде она... Я Служил там 90-92г. Жалко что её распилили, могли бы как музей оставить... очень интересное место... было..

  1. Аватар пользователя магамед
    Окт 13, 2013

    очень интересное место

  1. Аватар пользователя Иван
    Окт 15, 2013

    Пацанами часто там лазили 94 - 97г, много чего интересного было, застал полный комплект. А потом видел как их нагло резали в течении месяца и без палева вывозили грузовиками. Жаль что в нашей стране для большинства это норма.

  1. Аватар пользователя Григорий
    Окт 16, 2013

    Да, ублюдки, ничего святого нету... Если сравнить военную и историческую ценность подобных изделий, то цена металла можно сказать символическая - попробовали бы те шлюхи что резали, заново выковать стволы и лейнеры.. Трудоемкость колоссальная.

  1. Аватар пользователя Иван
    Окт 24, 2013

    Самое "смешное" в Генеральном плане Находкинского городского округа, данный объект стоит на первом месте в перечне памятников истории и культуры.

  1. Аватар пользователя Pavel1979
    Ноя 06, 2013

    Ребята всем привет! Нужна помощь!Нигде не могу найти чертежи и планы Батареи 905 и 906. Проверил также журналы "Крепость Росии" тоже нифига нет :( Кто поможет буду очень бладодарен!

  1. Аватар пользователя Bulat
    Ноя 07, 2013

    Приветствуем. В опубликованном виде чертежей этих батарей нет. Может кто и делал обмеры, но нам о том неведомо.

  1. Аватар пользователя Pavel1979
    Ноя 08, 2013

    Печально, хотя конечно я этого и ожидал. Спасибо за ответ в любом случае!

  1. Аватар пользователя elistr
    Фев 09, 2014

    Были там на днях на шашлыках. Всё загаженно и обгаденно. В самой шахте, где орудийная площадка, живут два бомжа. Одного зовут Андрей. Жалко, что угробили такую историческую ценность для города...

  1. Аватар пользователя Знаю, как
    Фев 09, 2014

    Благодарите своих краеведов в кавычках, что вовремя не спохватились и не пробили внесение батареи в список памятников истории и культуры.

  1. Аватар пользователя Мороз Родион
    Фев 09, 2014

    elistr, это не бомжы, а два бывших бойца в/ч 64174, оставленных на охрану этого объекта. Андрюха и Серёга. Вы их не трогайте...

  1. Аватар пользователя Simamura
    Фев 09, 2014

    Насколько помню, когда еще Гнездолов был в Находке мэром, он ставил вопрос об исключении 905 батареи из перечня памятников истории с формулировкой "по причине утраты матчасти". Т.е. вообще-то она числится памятником. Числится памятником - не значит что охраняется, ей бы арендатора найти толкового, но владить таким объектм грамотно очень непросто. Что до чертежей батареи, то не опубликовано общей схемы расположения объектов, хотя сами элементы там типовые и чертеж орудийного блока точно публиковался и не один раз. Силовая - похожая у бат. 901 на о.Попова, этот обмер тоже опубликован (см. сборник "Крепость Россия" вып. 1, 2).

  1. Аватар пользователя Знаю, как
    Фев 09, 2014

    А какого же хрена Калинин бочку катить на находкинцев, что те де не отстояли включение в список памятников?! Лажает никак?

  1. Аватар пользователя Simamura
    Фев 22, 2014

    Это "бочка" про 110-ю батарею, которую таки не всключили в список и что на ней теперь, сам понимаешь - резервативы с газом как надгробие.

  1. Аватар пользователя Илья
    Янв 03, 2015

    В году 77-м или 78-м забрели с друзьями туда случайно. Бродили по лесу в поисках грибов и вдруг вместо грибов увидели ЭТО и офанарели малость. Еще больше офанарел солдат-охранник, увидев трех пацанов на территории батареи...

  1. Аватар пользователя анна
    Июн 20, 2022

    не солдат. а матрос..там была морская батарея..командир батареи Паньков..он там жил с женой и детьми..все эти пушки были ограждены колючей проволокой..подходить строго запрещалось..везде были таблички..вокруг объектов чистота..чистый лес...даже нас местных и близко не подпускали туда..а на самой Батарее. как назывался поселок стоял дом панькова..магазинчик..казармы..там были танцы. куда ходили наши старшие сестры..красивые березки слева от казарм..лавочки..все так чистенько..ухожено..была у них там баня...вообщем пока был Союз все работало. охранялось..а потом ...все..трындец..сейчас смотрю на всю эту разруху плакать хочется...

  1. Аватар пользователя чел 61
    Сен 28, 2015

    Тот, кто должен был, по своему должностному положению, во власти и обществе нашего города, сохранить батарею он же и разрушил её.

  1. Аватар пользователя Тупгус
    Сен 10, 2016

    Беседовал с компетентным человеком по поводу этой батарей, из неё шла потерна почти до наблюдательного пункта на сопке, потеряна выходила в домике недоделкой от вершины , её замуровали чтоб никто не лази даже из личного состава, была опасность обвала

  1. Аватар пользователя виктор бек
    Фев 08, 2017

    Служил на батарее 73,74 годы ,моторист.Все ходы-патерны пролез,было интересно.После нашего дембеля там осталось человек 15.

  1. Аватар пользователя Y
    Янв 16, 2018

    А можно по подробней?

  1. Аватар пользователя Илья
    Июл 17, 2018

    За этой батареей, если идти по дороге в сторону погранзаставы, на сопке вырыты окопы и установлены бетонные ДОТы. На этой батареи было четыре башни, в конце энергоблок. Во втором или в третьем блоке пристрелочная пушка стояла. Патерна связывала все блоки и уходила на сопку - командный пост. Люк в патерну находился прямо под башней. Довольно глубоко спускаться по лесенке и подземный ход с небольшими комнатами выходил где то в лесу. Дальше я не был. Командный пост находился на берегу на сопке. наверху стояла небольшая башенка с биноклем, размах линз метров семь, а рядом перископ. он выдвигался вверх на метров десять. В скале было прорублено три или четыре этажа. При мне КП был подтоплен. Был там в 92. Очень жалко что её распилили. Это ведь Карбышевский проект был...

  1. Аватар пользователя Знаю, как
    Июл 21, 2018

    Когда ж вы уже, карбышевоманские совкодрочерские дебилы, сдохнете,а?!

  1. Аватар пользователя Илья
    Июл 25, 2018

    И ты сдохнешь. Надеюсь раньше меня. Если что то знаешь, напиши, расскажи. В сети срать особого ума не надо. Адьюс, щенок! Можешь срать дальше.

  1. Аватар пользователя Знаю, где
    Июл 26, 2018

    Рассказывать можно тем, кто умеет искать в сети верную информацию, ибо сейчас доступно чуть менее, чем всё. Таким же тупым совкам карабищеводрочерам ,как ты, информацию строго противопоказана, вали на завод, рабочий муравейчик, ибо это твой потолок, и знай своё место, козявка.

  1. Аватар пользователя Vit
    Янв 09, 2019

    С этой батареи идёт потерна на дальномер на компост, ее заложили желтым кирпичей и заштукатурили, выходит она возле дальномера в небольшой казарме . Ещё от батареи идёт потерна в штабное здание в части.

  1. Аватар пользователя Виктор
    Апр 23, 2020

    73-74 годы.Топил кательную, войсковую баню,обслуживал аварийный дизель генератор. Перед дембелем законсервировал все дизеля на объеате.

  1. Аватар пользователя Андрей А
    Июн 01, 2020

    Здравствуйте, откуда такая интересная информация?

  1. Аватар пользователя Виктор Бакланов
    Апр 23, 2020

    Хотелось бы узнать судьбу сослуживцев 73-74 годов,Олега Ключенкова,Сергея Митрофанова,Сергея Веснина,Вдадимира Кузнецова,Павла Дуварова и др. В соцсетях их нет, может кто знает?

  1. Аватар пользователя Андрей.
    Июн 01, 2020

    Виктор, мы пытаемся восстановить историю батареи. Можно Ваши контакты. почта 663303@mail.ru

  1. Аватар пользователя Владислав
    Мар 26, 2021

    Тоже очень интересна история этой батареи. Если у вам удалось собрать какую-то информацию, свяжитесь пожалуйста tvlad.05@mail.ru

  1. Аватар пользователя анна
    Июн 20, 2022

    владимир женился на девушке с поселка Рыбак. Елена..там и остался..работал водителем автобуса городского..знаю. что он давно умер..

  1. Аватар пользователя Арктика
    Июл 29, 2020

    Вдоль побережья идет потерна внутри скал, есть выход возле в.ч пво прямо в скале, еще один на 3ем заливе читувая, там есть прямо на пляжике в углу пещера типа как на кп 905 и ее там присыпали а дальше уже идет потерна, еще был ход с радиоточки выше магазина спутник там есть бункер и один выход был от туда за гаражами выше прокуратуры на кольцевой

  1. Аватар пользователя extremflyjumper
    Июл 30, 2020

    [30.07,Ну посмотрел, там восстанавливать уже нечего, администрация по главе гнездилова все допилили в конце 90-х начале 2000-х У нас там огород был в 90-х, потом дачный участок напротив был до 2007, так что в живую все видел там, еще целое все было и моряки охраняли, а потом расформировали часть окончательно, там и магазин военторг был, и КПП- пускали только местных, пешком безпроблемм, и там частный сектор жили, к морю к самой бухте тунгус, болотистое поле с дотами и озером На горе командный пункт. Там с другой стороны, где ракетчики, еще одна батарея, 906 ))))

  1. Аватар пользователя анна
    Июн 20, 2022

    магазинчик был неплохой для военных..всякий дефицит..но и нам кое-что перепадало..жена начальника батареи торговала и ее сестра. да стоял шлагбаум.на самом входе. в Тунгусе по погран тропе и по пляжу проходили утром и вечером солдатики. наряд и предупреждали нас чтобы после 6 часов вечера нас там не было..берег в тунгусе был не такой как сейчас. сейчас все размыто. а раньше была вдоль берега насыпь..и дорога и по ней можно было проехать до дзота и выехать на дорогу под сопкой..рядом с Простаквашино..это сейчас там поселок.а тогда там ничего не было..в Тунгусе было озеро с ирисами..красиво...и водились караси..справа. если стоять лицом к пушкам был колодец в скале..его построил дед Татьяны Таранцевой. подруги моей сестры..он и жил там в Тунгусе..домик справа наверх а рядом тоже колодец был.

Leave a comment