Музей расположен недалеко от берега Амура, практически через дорогу от краеведческого музея им. Гродекова (адрес - ул.Шевченко 20/1).

Здание, в котором размещается музей, было построено в 1907 году по проекту инженера-полковника Мооро Владимира Григорьевича. С 1984 года по приказу генерала армии И.М.Третьяка — командующего войсками округа, в этом здании располагается военно-исторический музей Краснознамѐнного Дальневосточного военного округа. История самого музея КДВО берет начало в 1969 году, когда при окружном Доме офицеров было открыто несколько залов. Однако это была не первая ласточка музееведения, потому что в 1930-е годы при том же Доме офицеров, именовавшимся тогда Домом Красной Армии имени Я.Б.Гамарника, тоже был музей. Это наследие легло в основу экспозиции военно-исторического музея КДВО.

В экспозиции музея представленна военная история Дальнего Востока от начала его освоения до нынешнего времени.

Сама экспозиция делится на две части: залы музея и образцы различной военной техники и артиллерии, выставленные во внутреннем дворе музея.

 

Фотографии 2011 года.

Здание музея:

Скульптура внутри у входа в музей:

Внутренняя экспозиция. 

Оборона Албазинского острога:

Дореволюционный период:

Революция, гражданская война и интервенция:

Между двух войн:

Великая Отечественная война:

Кампания против японских войск:

Диорама:

Трофеи:

Послевоенная история ВС:


Внешняя экспозиция.

БМ-13 "Катюша":

9П138 "Град-1":

 Артиллерия, использовавшаяся в период ВОВ:

Легендарная "сорокопятка":

Не менее легендарная гаубица-пушка МЛ-20:

Б-4:

Образцы бронетехники.

МС-1 (Т-18):

БТ-7:

В ряду стоят: Т-34-85, ИС-3, Т-54, Т-62, Т-80, БПМ-1:

Т-34-85:

ИС-3:

Т-54:

Т-62:

Т-80:

 

1 Комментарии
  1. Аватар пользователя Александр 84
    Мар 31, 2021

    Здравствуйте. Я ничего против не имею, но это же Хабаровск. А в начале написано было туризм Владивостока и Приморья. Каким боком здесь Хабаровский музей? Более того в этой статье даже не написано что это Хабаровск. Сижу гадаю, где в Приморье на берегу Амура может музей стоять??? Не вводите людей в заблуждение, сделайте отдельный раздел про Хабаровский край.

Leave a comment