Аэродром «Золотая Долина»

Вид со спутника

Золотая Долина — село в Партизанском районе Приморского края, основанное в 1884 году. Нынешнее название получило в декабре 1972 года, прежнее наименование — Унаши продолжает использоваться применительно к расположенному рядом с селом военному аэродрому «Золотая Долина».

«Золотая Долина» — военный гарнизон, состоящий из двух больших городков — ПВОшного и лётного. Изначально здесь базировался 39 иап ВВС ТОФ (истребительный авиационный полк), потом 781 истребительный авиаполк 165-й истребительной авиадивизии ВВС ТОФ.

С июня 1951 года по май 1998 года здесь обосновался 47 иап, переданный в состав 23-го корпуса ПВО.

На аэродроме базировались самолёты:

фронтовые истребители МИГ-17 -

alt

alt

alt

истребители-перехватчики СУ-15 (данный экземпляр стоит в виде монумента в селе у поворота к аэродрому) 

alt

многоцелевые истребители СУ-27 (с 1988 года) :

alt

На данный момент самолётные ангары брошены, бетонированная взлётная полоса (построенная в 1967-69 годах) зарастает и разрушается. На территории аэродрома остаётся действующей часть ПВО и жилой городок. Сайт Золотой Долины.zoldol 0

alt

 

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

 

147 Комментарии
  1. Аватар пользователя виталий тронин
    Авг 28, 2015

    я гольда возил на буханке мужик супер жаль что его понизили жизнь в части кипела что днем что ночью

  1. Аватар пользователя Вадим Гладченко
    Окт 16, 2015

    Проходил срочку в экплуатационно-технической роте в/ч 49343 с июля 1997 года по апрель 1998 года, затем ввиду расформирования части меня перевили служить дальше во Владивосток. За время службы в Золотой Долине натерпелся изрядно: многие из старослужащих вели себя непристойно по отношению младшему призыву - пробивали грудину, били "Ума" (кулаком по внутренней поверхности одной из ладоней сложенных крестом и приставленных ко лбу), обкурившись. Мне пришлось служить сначала в роте РХБЗ, затем ввиду конфликта меня перевели служить в ЗАС (зарядно-аккумул. станция), где я тоже надолго не задержался, ибо и там случилось ЧП - мой земляк по фамилии Борисов решил меня побить за то, что старослужащий, которой был главным человеком в ЗАСе (рыжий татарин), избил ночью Борисова за то, что тот забыл сделать запись в журнале заряда-разряда аккумуляторов для СУ-27, но Борисов посчитал, что записывать должен был я, хотя очередь была его. Конечно у Борисова ничего не вышло: не смог он мне накостылять, а вот я вынужден защищаться нанес ему несколько ударов в голову и корпус ногами и руками ( я до Армии занимался карате); меня тогда задело, что Борисов был моего призыва, правда призвался он на 2,5 месяца раньше меня - и поэтому, я думаю, он считал себя тоже старослужащим по отношению ко мне . Где-то к концу августа 1997 года меня окончательно перевели в ЭТР, где я служил до расформирования нашей части в 1998 году. Короче мне постоянно приходилось быть начеку, чтобы не отхватить какой-нибудь удар от отпетого старослужащего. Помню как один из беспредельщиков на уборке картошки пробил селезенку своему земляку и одного с ним призыва. Его земляк простил, не стал писать на него заявление в прокуратуру. Хотя я считаю, что этот земляк поступил неправильно, надо было бандита заставить понести заслуженное наказание.. И таких отпетых мерзавцев там было в избытке. Долгое время некоторым из них я хотел отомстить - найти на гражданке и разобраться один на один, показать где раки зимуют. Впрочем я сейчас открыт для беспредельщиков, которые унижали меня и других солдат тогда. Я не мог, находясь тогда в Армии, им отвечать адекватно, один в поле не воин...

  1. Аватар пользователя Григорьев А.А.
    Окт 20, 2015

    Привет всем, Унашинцам! А я школу закончил в 70-м. Отец служил в бригаде ПВО. И нас на автобусе возили в школу.

  1. Аватар пользователя Прим-Поиск
    Янв 10, 2016

    Собираем информацию об авариях и катастрофах самолётов в Приморье, в т.ч. с аэродрома Унаши. Кто что помнит, поделитесь! Может, кто помнит фамилию лётчика, остатки самолёта которого лежат на м. Лисученко? (по словам быв. командира гарнизона В.И. Баштового - катастрофа 1986 года, лётчика не нашли). Любую информацию жду на prim-poisk@mail.ru

  1. Аватар пользователя Гость
    Янв 24, 2016

    Я служил в 1970-1972 гг в Авиаполку-Унаши. Могу на 100% назвать время двух катастроф, случившихся в полку. Первый-в декабре, 6-8 числа,1969 года, не хватило топлива. Летчик доложил что прошел береговую черту, получил разрешение катапультироваться, но его ветром отнесло в море. Вертолет, дежуривший во время полетов, взлетел и нашел летчика в море, его ветер отнес туда, в лодке, Но не было средств, чем его поднять. Вертолет вернулся и в это время стемнело. И уже больше летчика не обнаружили, несмотря на привлечение к поискам дополнительных самолетов. Сам лично общался с летчиками, я был диспетчером, они рассказывали , что обломки самолета были видны им в дальнейшем всегда. Только они говорили о м. Поворотный. Вторая катастрофа была ровно через год, с разницей в один день, При наведении столкнулись два самолета. Все это произошло над морем. Пилоты погибли. Поиски также окончились ничем. Они продолжались около двух недель. Фамилий не помню, потому что у меня только начиналась служба. Но про сроки точно помню.

  1. Аватар пользователя Прим-Поиск
    Янв 27, 2016

    Спасибо за информацию. По описанию - совершенно то же, что рассказывал Баштовой, но года другие. Спасибо за дату, хоть это теперь знаем. Мыс Лисученко, где лежат обломки - совсем недалеко от Поворотного, тем более по авиационным меркам.

  1. Аватар пользователя Сергей Натальин
    Янв 27, 2016

    Если интересно, кроме этих катастроф, за период моей службы 70-72 гг, знаю еще об одной, которая случилась не в Унашах, а на Угловой. Это 1972 год, точной даты не помню. Также во время тренировочных полетов разбился самолет и погиб летчик. Как помнится по результатам расследования был снят с должности командир полка Хижняк, который управлял другим самолетом, но как раз эти два самолета и составляли пару по отработке наведения друг на друга. Непосредственную вину возложили на Хижняка. Подробностей не помню, все таки я служил в Унашах, знал только то, что слышал от штурманов и летчиков. В то время на Угловой были истребители СУ-9. Также в эти же годы разбился МИГ-17, с аэродрома Великая Кема. вероятнее всего-1972 год. Самолет заходил на посадку, заходить надо было со стороны моря, а над морем опускался туман. Самолет настолько снизился, что задел крылом водную поверхность. Летчика выбросило через катапульту, ударился о "фонарь"- в итоге тоже погиб.

  1. Аватар пользователя Прим-Поиск
    Янв 28, 2016

    Благодарю! Да, информацию собираем любую, не только по Унашам.

  1. Аватар пользователя Лейтенант
    Ноя 25, 2017

    Фамилии столкнувшихся лётчиков Григорьев и Тонких. Хорошие ребята. Вечная им память.

  1. Аватар пользователя Лейтенант
    Дек 01, 2017

    Фамилия первого лётчика Романов. Фамилии вторых-Григорьев и Тонких.

  1. Аватар пользователя yuralb
    Окт 28, 2018

    Столкнулись Григорьев и Тонких, в море упал, могу ошибаться, Карташов

  1. Аватар пользователя александр
    Фев 14, 2016

    служил 94-96 в\ч 20282 на 140-й. ком.роты Кудинов. ком.взвода Черкашин. ком.бат Косенко. Жалко такой мощный полк развалили.

  1. Аватар пользователя Антон
    Фев 28, 2016

    Кто помнит Силаева Александра , Барлабанова , Исакова я сын Силаева в 1976 году там я и родился )) мой номер +79113609355

  1. Аватар пользователя Андрей П
    Апр 15, 2016

    Служил срочную в 1988-1990г. в ТЭЧ (вч 65333) Остались самые приятные и восторженные воспоминания : от этого места , времени , людей и просто периода жизни. Скучаю по жаркому лету , природе , аэродромным запахам и звукам СУ-шек на взлёте и посадке . Баштовой при мне был - ком. полка . Всё цвело , сияло и благоухало . Слёзы наворачиваются - глядя на то , что там осталось ... .

  1. Аватар пользователя Алексей Щербовских
    Ноя 13, 2021

    ...Приблудин..?

  1. Аватар пользователя Георгий
    Апр 16, 2016

    есть инфа что на этот аэродром в 41-45 годах приземлялись самолеты США бомбившие Японию. по тв показывали. кто что знает?

  1. Аватар пользователя Андрей К.
    Апр 17, 2016

    служил в/ч 20282 на Р140. июнь 89- ноябрь 90. кто может знает - что сейчас на месте отдельного батальона связи? такая же разруха?

  1. Аватар пользователя Алексей Щербовских
    Апр 30, 2019

    Привет Андрей. Как фамилия твоя? Поддерживаешь ли ты связь с кем-то с батальона за период 88 осень до 90 осени?

  1. Аватар пользователя морозов александр алексеевич
    Окт 30, 2022

    алексей а ты меня на год младше призывом.я помню по моему ты с москвы.

  1. Аватар пользователя морозов александр алексеевич
    Окт 30, 2022

    тоже там служил 87 89 рота рто тоже интеросно что там и боюсь узнать .до нас там был помоему стройбат

  1. Аватар пользователя владимир глупухин
    мая 23, 2016

    я служил на рсп оператором с1972-1974 техник системы был с\л-т Антипов нач системы л-т Щербаков помню операторов Ногачевский. Огурцов. Полищук. Глупухин. Безумов.

  1. Аватар пользователя Биккиняев Сергей
    Сен 28, 2016

    Служил в Двадцатке, было по разному, но вообще позитивно. Лет через двадцать приехал на прокат ной машине и прохватил по взлете. Конец иллюзиям

  1. Аватар пользователя матвеичев виталий
    мая 17, 2017

    я служил в вч 65333 72-74г в гр. АО ТЭЧ.

  1. Аватар пользователя Малинкин Александр  1974 - 1976
    Авг 02, 2017

    Я служил 74-76 в 20282 саршина роты (бывший старший но опальный сержант Малинкин ) демобилизовался рядовым , фестивальным эшелоном. Ком роты капитан Карюк .нач штаба майор Мартыненко , ком части подполковник Рапопорт . Костин Сергей в подчинении майора Тимошенко . Помню многих , пишите malinkin777@yandex.ru буду очень рад !!!

  1. Аватар пользователя Евгений А
    Авг 04, 2017

    служил срочную здесь 86-88... До сих пор помню ночные полеты сушек - мощь и красота!!! печально видеть такое запустение.

  1. Аватар пользователя Рудольф
    Авг 09, 2017

    Служил срочную 85-87 в ТЭЧ полка.Было классно! Здравствуйте

  1. Аватар пользователя Бенас
    Фев 01, 2020

    Служил в роте охраны 85-87 водителем караульной машини

  1. Аватар пользователя biver72
    Мар 21, 2018

    В настоящее время это домашний аэродром авиамоделистов г.Находка. Летом, по выходным - просто летаем, 2-3 раза в год фестиваль. Приезжает весь ДВ. Следите за новостями. Велкам.

  1. Аватар пользователя biver72
    Мар 21, 2018

    ПС: Поиск по тегу "Фестиваль Золотая Долина"

  1. Аватар пользователя Демидов  В.П.
    Авг 17, 2018

    Служил в 47 ИАП техником самолёта МИГ 17 ПФ. Затем был инженером Первой предстартовой авиационной эскадрильи.. Многих сослуживцев помню. Больно смотреть на это предательство.

  1. Аватар пользователя Александр гсм
    Окт 26, 2018

    Служил срочную 1981-1983 в РЭГТ, ротный Жукевич, прапор Макатров. Сколько времени прошло а все как будто вчера было.Фотографии сегодняшнего дня портят картинки проведенной здесь молодости.

  1. Аватар пользователя стёпкин владимир
    Мар 27, 2019

    служил в 1972-1974 год во 2 эскадрильи кто служил в это время похвоните +7 937 9332270

  1. Аватар пользователя Гость
    Июн 07, 2019

    комэск

  1. Аватар пользователя Алексей Щ.
    Апр 28, 2019

    Привет всем. Служил 88-90 ОБС. Хорошее было время, место и люди...

  1. Аватар пользователя Алексей Щ.
    Апр 28, 2019

    Если правильно помню, комбат Гилёв был, ротный Комисаров. ...

  1. Аватар пользователя Виталий
    Окт 12, 2020

    Алексей, так и было во время моей "срочной" май87-89. сначала - в роте Комисарова, потом в автовзводе прапорщика Логинова. мой т.8-913-949-50-05

  1. Аватар пользователя Алексей Щербовских
    Ноя 13, 2021

    Рад был бы видеть чьи-то фотографии за это время... Живу сейчас в Канаде, Торонто...

  1. Аватар пользователя морозов александр алексеевич
    Окт 30, 2022

    у меня есть в однокласниках к

  1. Аватар пользователя Алексей Щербовских
    Ноя 13, 2021

    Мой телефон 14169492835 Онтарио, Торонто, Канада... Если кто в Канаде, звоните, приезжайте....Есть где встретить....

  1. Аватар пользователя Алексей Щербовских
    Дек 15, 2021

    Привет. Мой телефон 4169492835 Канада.Торонто.

  1. Аватар пользователя Терзян Ованес
    Авг 05, 2019

    Привет ребята.Сержант Ара из города Сочи.88-90гг 2 эскадрилья,СД.Пацаны вас всех помню!! Командиром эскадрильи был Гузянин Юра. До слез обидно увидев наш аэродром,разруха полная! Мой телефон 89284481090 звоните хлопцы,буду очень рад!До встречи.

  1. Аватар пользователя Бенас
    Фев 01, 2020

    Привет всем ! Служил в роте охраны 85-87. развозил караул на зиле 157

  1. Аватар пользователя Виталий
    Окт 12, 2020

    Сослуживцы !!! (я "срочник", призыв - весна 87 - 89, в/ч 20282) !!! Кто может рассказать о судьбе комбата подполковника Гилёва из в\ч 20282 и командира взвода обеспечения этой части - прапорщика Логинова??? Буду признателен за ответ на почту: Vitalist98@gmail.com, или по тел.8-913-949-50-05. Заранее большое спасибо всем, взявшим на себя труд ответить на мой вопрос!

  1. Аватар пользователя морозов александр алексеевич
    Окт 30, 2022

    привет при мне служили они.и подполковник лемешев. и бородин.и прапоршик старший какорин.тоже ни че не знаю

  1. Аватар пользователя Ануар Кундетов
    Апр 10, 2021

    Служил в Унашах 82-87 год. Летчик. Ава Кундетов

  1. Аватар пользователя Семен Попов
    Июл 31, 2022

    Срочник. 1987-1989

  1. Аватар пользователя Басик
    Дек 28, 2022

    аэро

Страницы

Leave a comment