КП Примгруппы ОКДВА

Два подземных командных пункта близ п.Тимирязевский Уссурийского района. Предположительно — командный пункт Примгруппы ОКДВА. Годы постройки ориентировочно:

первого КП — начат в 1934, закончен в 1938. 

второго КП —  1938-40. 

Современное состояние: деметаллизировано, замусорено, закопчено, частично разрушено. На сопке, над КП расположен наблюдательный пункт (усиленный каменно-бутовой "шапкой") и пара ЖБОТов. По склону сопки расположено несколько земляных капониров. В сторону реки и ж/д-путей смотрит охранный СПС-"стакан".

I. Первый КП представляет собой заглублённое двухэтажное сооружение с основным входом-сквозником и аварийным выходом. Габариты верхнего и нижнего уровней совпадают. Размер не очень большой, несколько помещений. Два спуска с верхнего уровня на нижний (толщина перекрытия около 30 см), лишённые лестниц. Внутри закопчён, много пыли, пара кирпичных забутовок. Проходы сквозника прикрывались амбразурами. Толщина бетона приличная. Сквозник выходит внутрь более поздней постройки (которая сейчас лишена крыши), далее из этого помещения идёт ход (постройка уже 1970-х). Аварийный выход также выходил в некую пристройку, ныне почти разрушенную. В одном из проходов сквозника имеется люк (колодец). 

II. Второй КП представляет собой П-образное в плане одноэтажное строение, заглублённое в сопку. Два входа-скозника своеобразной конструкции. Вдоль коридора-"перемычки" расположены симметрично практически одинаковые помещения. Пара помещений с резервуарами для воды. От левого коридора в сторону "центра" отходит сводчатый зал из сборных элементов (модернизационная пристройка 1970-х).
С середины 1970-х годов по 1998 год сооружение использовалось как запасной командный пункт (ЗКП) 55 ТБАД (гарнизон Воздвиженка).

План 1, План 2

 

НП на сопке -

alt

alt

alt

Охранные ЖБОТы -

 alt

alt

Аварийный выход - 

alt

Вход в первый КП (через ход постройки 1970-х) -

alt

alt

Переходное сооружение, вид на левый вход сквозника -

alt

alt

 

Интерьер первого КП:

Вид изнутри в сквозник - 

alt

alt

alt

alt

alt

 

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Переход между этажами -

alt

Элементы сквозника -

alt

alt

Люк на входе -

alt

Ход аварийного выхода 

alt

 

Левый вход во второй КП -

alt

Правый вход -

alt

Более поздний блок - сборный зал -

alt

alt

alt

Вид из коридора на выход -

alt

Левый коридор -

alt

alt

Помещение с резервуарами -

alt

alt

Коридор-перемычка -

alt

Интерьер помещений:

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

alt

Правый коридор (вид на выход) -

alt

alt

alt

alt

 

Капониры вдоль сопки:

alt

alt

Вид с сопки -

alt

alt

Охранный СПС: 

alt

 

4 Комментарии
  1. Аватар пользователя Анатолий Степанович
    Июл 01, 2012

    С середины 70-х годов и по 1998 год это был запасной КП 55 ТБАД (г.Воздвиженка). Вот что вспоминает офицер, некогда отвечавший за его боеготовность :"Сам ЗКП имел форму длинного прямоугольника арочного типа метров 20-25, разделенный на отдельные секции с одним центральным коридором. Включал в себя ЗБУ, помещение для нач. служб, командования и т.д. Все помещения ЗКП были капитально оборудованы планшетами,схем ами,картами,меб елью и освещением."

  1. Аватар пользователя Петр
    Июн 30, 2022

    В 1991 году там была баня для командования в.ч.45144 штаб дивизии авиации.

  1. Аватар пользователя bulat1
    Июл 01, 2012

    Спасибо за дополнение. Выходит, наши подозрения подтвердились. А нет ли информации по статусу/состоянию второго отчётного сооружения на то время?

  1. Аватар пользователя Анатолий Степанович
    Июл 01, 2012

    По КП №1 делал попытку узнать, но соседи по сопке НИКОГДА не встречались и принадлежность друг друга не знали. Появилось предположение, что это КП могло принадлежать в прошлом 303 истребительной дивизии (г. Уссурийск, штаб около бассейна "Чайка"), ныне ликвидированной . Но точно известно, что последние лет десять у 303 ИАД и КП, и ЗКП располагались совершенно в других местах. Нельзя сбрасывать со счетов и расположение в Воздвиженке до 1994 года 523-го ИАП (303 ИАД), который ныне дислоцируется в Возжаевке Амурской области. Его бывшее КП ваши ребята проворонили, хотя судя по воздвиженским снимкам были ровнёхонько шагов в 30-ти...Так что ЗКП 523 ИАП или 303 ИАД могли располагаться и на Тимирязевской сопке...

Leave a comment