Новая книга о Владивостокской крепости

Свершилось. Увидел свет первый том грядущего трёхтомника нового (третьего) издания книги "Владивостокская крепость".

Авторский коллектив - Р.С.Авилов, Н.Б.Аюшин, В.И.Калинин. Полное название книги "Владивостокская крепость: войска, фортификация, события, люди". Первый том - "Часть I. «Назло надменному соседу». 1860–1905 гг.".
 

 

Эта новая книга существенно дополняет предыдущий выпуск (сама разбивка объёма на три тома уже намекает на количество дополнений) на основе новых данных из различных архивов и печатных источников. Описывается история крепостных укреплений, крепостного гарнизона и участия крепости в исторических событиях от первых укреплений поста Владивосток (с момента его образования в 1860 году) до окончания Русско-японской войны (1905 год).

 

Смотрите подробнее -->>

В книге 384 страницы и цветная вкладка на 28 страниц. Отличная полиграфия, твёрдая глянцевая обложка, мелованная бумага.

Аннотация:

Книга представляет собой первую часть издания о Владивостокской крепости, существенно дополняющего книгу, опубликованную в 2006 году во Владивостоке в издательстве «Дальнаука». Книга знакомит с историей создания Владивостокской крепости и наиболее важной исторической ролью, которую она сыграла во время Русско-японской войны 1904–1905 гг. Издание дополнено информацией по истории крепости и войск её гарнизона, содержащейся в архивных материалах и печатных источниках, ранее не введённых в научный оборот.
В книге имеется краткое введение в историю фортификации. Описан начальный период истории крепости, включая
её особенности, а также расположение первых береговых батарей. Показаны конструктивные особенности фортификационных сооружений второй оборонительной линии крепости, запроектированной в 1899 году под руководством полковника К.И.Величко и построенной под руководством полковников С.Ф.Чижа и В.И.Жигалковского в 1900–1904 годах, схожих с аналогичными укреплениями Порт-Артура. Проанализирована роль крепости в течение Русско-японской войны 1904–1905 гг., приведены сведения об истории войск её гарнизона и людях, внесших существенный вклад в её создание и службу. Монография иллюстрирована множеством карт, схем, планов и фотографий владивостокских укреплений. Книга будет интересна широкому кругу интересующихся военной историей, гостям города и персоналу компаний, связанных с туристическим бизнесом во Владивостоке.
Рецензенты: д-р ист. наук К.С. Носов, д-р. ист. наук С.А. Пивоварчик, канд. ист. наук капитан 1-го ранга Ю.М. Зайцев.

 

Тираж — 1000 экземпляров.  Заказать книгу можно непосредственно у автора — Владимира Ивановича Калинина   e-mail: kalininv1957@mail.ru.

 

Более подробно - на форуме Руфорт.

 

 

Видеозапись Александра Любавского с презентации новой книги "Владивостокская Крепость", проходившей библиотеке им.Горького 17 октября 2013 года —

5 Комментарии
  1. Аватар пользователя роман
    Окт 24, 2013

    Книга отличная!Купил не пожалел ,с автором было очень интересно пообщатся.

  1. Аватар пользователя Н.П.
    Дек 13, 2013

    Молодцы! Так держать! Книга не просто отличная, она суперотличная!Очень много нового и интересного!

  1. Аватар пользователя Данил
    Фев 16, 2014

    Сколько стоит? В свободной продаже появилась? Где купить?)

  1. Аватар пользователя Bulat
    Фев 16, 2014

    Давно уже в продаже, в различных точках. Уже, наверное, почти пол-тиража распродано. Цена варьируется в зависимости от накрутки продавца. Если желаемо без накруток - то покупайте у автора. Мейл-адрес В.И.Калинина приведён в описании.

  1. Аватар пользователя Данил
    Фев 17, 2014

    Спасибо большое)

Leave a comment