Обновление кирпичного раздела

Это обновление готовилось довольно долго, но всё-таки свершилось. 
Потихоньку движется дело и с собиранием фотоколлекции и немного — с попытками аттрибутации клейм на кирпичах относительно их производителей. Есть кое-какие подвижки: в разделах проведена небольшая рокировка (в связи с новыми аттрибутациями или предположениями по таковым), по некоторым клеймам добавлены или исправлены описания. Например, в галерее по частным производителям убран пункт "Совместного производства Старцев—Кустер", потому как таковое пока никак не подтвердилось. Клейма из этого пункта перешли в разряд "Неопознанных" с соответствующими комментариями и версиями. Ну и, само собой, загружена партия новых образцов клейм, пополнив все имеющиеся активные разделы. Сюда частично вошли в том числе и образцы из музейных коллекций, в первую очередь из собрания ПГОМ им. В.К.Арсеньева. Часть из нового, правда, повторяет уже имеющееся, являясь дополнением по качеству или вариациям исполнения клейм.
 
Выражаю благодарность всем, кто помогал собирать образцы и сведения. Особая благодарность тем, кто активно делился своими коллекционными материалами, дополнительно расширяя данный "каталог": Катерине Тиссен и Светлане Корф.
 
Так уж получается, что тема местного кирпичного производства (и кирпичного импорта), будучи весьма интересным прикладным аспектом краеведения, не особо отражена в печатных и электронных источниках. Её предстоит разрабатывать и разрабатывать, хотя многое, скорее всего, мы уже утеряли. Какие-то аттрибутации приходится делать чисто теоретизируя, по аналогиям или догадкам. Что, конечно, не даёт 100-процентной достоверности. Соотнесение же клейм с конкретным заводом вообще представляет сложность, особенно если клеймо само по себе малоинформативно.
 
В связи с этим, обращаюсь ко всем, интересующимся темой кирпичного производства и клеймения кирпичной продукции — если у вас есть возможность и желание помочь в пополнении каталога, в указании сведений о клеймах и их вариациях, кирпичных заводах, производителях, местах распространения/нахождения и т.д. — пишите мне на адрес shadowblademan@mail.ru. Будем вместе складывать отдельные "кирпичики" в "стену" общего знания. 
 
 
 
Немного из новых фотографий для примера. 
 
 
 
Альбом "Частные":
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Альбом "Советские":
 
 
 
 
Leave a comment