Укрепление №2 попало под застройку

В данный момент на территории Укрепления № 2 Владивостокской крепости установлен забор и ведутся строительные работы.

 

Укрепление №2 Владивостокской крепости на Сабанеева под угрозой застройки

 

Огромный участок уже огородили забором, пригнали бульдозеры и экскаваторы, вырыли котлован. Известна и компания, которая вторглась на территорию исторического объекта. Правда, там уверяют, что памятнику ничего не угрожает.

 

Смотрите подробнее -->>

 

- На улице Сабанеева наша компания сейчас не ведет никакой стройки. У нас есть арендованный участок, он огорожен.  Право аренды мы получили по закону, на основание аукциона, который проводил краевой департамент земельных и имущественных отношений. В декабре прошлого года мы получили от мэрии градостроительный план на участок. Эта земля относится к зоне Ж-3. То есть, предназначена для строительства жилых многоэтажек. Все документы у нас в порядке. А бетонный фундамент под укреплением остался от какой-то незавершенной стройки, - говорит представитель ООО «Владстройзаказчик» Татьяна Масленникова.

Тем не менее, информация о стройке уже передана в департамент культуры Приморья. «Будем разбираться», -  сказала директор Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Татьяна Варламова.

Возмущены происходящим и краеведы.

- Налицо нарушение со стороны городских властей. Это безобразие, надо подключить прокуратуру, Росохранкультуру,  -  уверен Владимир Калинин, заместитель председателя общества изучения Амурского края.

В пресс-службе мэрии Владивостока прокомментировать ситуацию не смогли. Посоветовали обращаться в краевую администрацию.

А на сайте компании-строителя уже есть проект будущих двух каркасно-монолитных, 24-этажных домов на улице Сабанеева.

 

 

Информация с сайта:

Декабрь 2013 г. В данный момент специалисты компании занимаются проектированием, прохождением согласований и экспертиз по объекту. В декабре текущего года планируется получить разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса, в феврале следующего года — разрешение на строительство второй очереди. Имея разрешение на строительство, «Владстройзаказчик» будет готов к привлечению физических и юридических лиц для заключения договоров долевого участия, получит право на реализацию квартир и нежилых помещений в строящихся многоквартирных домах.

 

Проект домов на местности:

 

Как реально выглядит огороженная территория. 

План укрепления:

 

Вид со спутника:

 

Фотографии за январь 2014 года:

 

2 Комментарии
  1. Аватар пользователя Mikl
    Авг 16, 2014

    http://vladstroyzak.ru/nashi-proekty/stroyashhiesya/zhiloj-kompleks-po-ulitse-sabaneeva/ Видимо разрешение им все-таки выдали, уже построено несколько этажей. Есть предложение написать коллективное письмо.

  1. Аватар пользователя Экологог
    Авг 16, 2014

    Ну давайте попробуем. Можно сунуться на Change.org и написать петицию... Если просто коллективное письмо то кому? Думаете остановят стройку? Но если таки будет попытка,я в деле!

Leave a comment