Позиция БАЖД «Дунай»

Расположение — Шкотовский район, близ посёлка Дунай (Шкотово-22) в двух километрах северо-западнее ж/д станции «Дунай».

Викимапия: огневая позиция, командный пункт.

 

В 1934 году на Николаевских государственных заводах им. А.Марта  было завершено изготовление шести железнодорожных артиллерийских установок ТМ-2-12, составивших батареи № 7 и № 8. Проект этих установок был разработан в 1932 году по заказу Технического отделения Экономического отдела ПП ОГПУ в ЛВО под руководством инженера А.Г.Дукельского. Рассмотрен и утверждён проект был  21 марта 1932 года. Для их изготовления использовали орудийные станки линейных кораблей Черноморского флота «Св. Евстафий» и «Иоанн Златоуст», разобранных в 1920-е годы на металлолом, а также запасные орудийные 305-мм стволы длинной 40 калибров, изготовленные в Англии фирмой «Виккерс» в 1915—1917 годах в качестве запасных для линейных кораблей Балтийского флота «Андрей Первозванный» и «Император Павел I» и черноморских линкоров, имевших однотипные башенные установки. Для обеспечения работы механизмов вертикальной наводки использовали электродвигатели от поднятых в 1931 году башенных установок линейного корабля Черноморского флота «Императрица Мария». Двигатели, пролежав 15 лет под водой, работали без замечаний. В конце 1934 году батарея № 8 прибыла во Владивосток.

В том же году в Шкотовском укреплённом районе на восточном берегу Уссурийского залива подготовили позицию «Дунай» (первая позиция батареи № 8) к которой проложили специальную железнодорожную ветку от станции Смоляниново (через станцию Стрелок, близ которой расположилась вторая часть батареи № 8позиция «Вампаусу»).  Прибывшую батарею из двух транспортёров в марте 1935 года, несмотря на плохое состояние железнодорожного пути, с большим трудом удалось перебросить на ж/д станцию Дунай. В 1936 году на позицию «Дунай» прибыл третий транспортёр этой батареи. Батарея вошла в объединённую 12-ю морскую железнодорожную артиллерийскую бригаду.

Три 305-мм/40  артустановки были установлены на бетонные основания на открытой позиции. Основания имели площадь 16x16 метров и 3 метра в глубину.  Возможный радиус стрельбы — 360°.

Ныне огневая позиция находится на территории действующей военной части.

Командный пост позиции «Дунай» представляет собой заглублённую в землю одноэтажную бутобетонную постройку с железобетонной рубкой управляющего артиллерийским огнём.

 

Батарея на огневой позиции. Одно из орудий —

Огневая позиция:

Спутниковый снимок местности —

Остатки казармы рядом с КП —

Дворик дальномера —

Рубка управляющего огнём —

Входной массив КП —

Внутренний интерьер КП

 

3 Комментарии
  1. Аватар пользователя Александр Коваленко
    Дек 27, 2013

    Мой отец Коваленко Иван Никифорович был командиром этой батареи и прибыл с ней с Ленинграда. Я трёхлетним пацаном лазил по этой утановке. Возможно матрос на установке мой первый воспитатель Шмуклер. Отец умер в 1970 году в звании генерал-лейтенанта.Похоронен на Кладбище Коммунаров в Севастополе. Я капитан 1 ранга в отставке живу в Севастополе. Помню Дунай в котором прошло моё детство

  1. Аватар пользователя Эколог
    Янв 27, 2014

    А фотографии того времени у вас есть?

  1. Аватар пользователя Игорь
    Ноя 27, 2017

    в 1971-м году был я там. Да и позже в гости к деду приезжал. И называли мы это двухэтажным дотом. Я еще застал нарисованные силуэты самолетов, панораму того, что должен видеть. Аскольд, Владивосток. Детство...........

Leave a comment