Муниципализация объектов Владивостокской крепости

20 февраля состоялось совещание Думы города Владивостока, на котором депутаты одобрили передачу объектов Владивостокской крепости из собственности Министерства культуры РФ в собственность города. К передаче предполагается 103 крепостных объекта (точнее сооружения).
Сначала предстоит инвентаризация (так как далеко не все объекты инвентаризированы), а затем будут прикидываться планы и сметы на восстановление, реставрацию и обустройство этих объектов. Предполагается, что историко-культурный комплекс крепости, будучи приведённым в надлежащее состояние, станет примечательным туристическим объектом. Заниматься этими вопросами должен будет специально созданный Фонд под эгидой Российского военно-исторического сообщества.

Полный список из 103-х муниципализируемых сооружений крепости в формате pdf.

Далее -->

Как видно, в этом списке находятся отдельные сооружения объектов крепости —

Форты:
Линевича,  Поспелова,  Суворова
№№ 3,  5,  6,  7,  11,  12

Укрепления:
Укрепление № 1
Укрепление № 2
Сапёрный редут № 4

Опорные пункты:
Литеры Е, Ж, З

Батареи:
Новосильцевская
Поспеловская
Великокняжеская (№ XVII)
Ларионовская южная
Ларионовская-на-Пике
Назимовская
Петропавловская пушечная
Тигровая
Токаревская мортирная

Противодесантные капониры и полукапониры:
№№ 6,16, 17, 23, 452

Пороховые погреба:
П1,  П3,  П4П5 Ларионовский запасной

Список, конечно, вызывает недоумение своей неполнотой. В общем-то, с одной стороны уже весомо, с другой стороны это далеко не вся крепость.

 

2 Комментарии
  1. Аватар пользователя Владимир
    Фев 26, 2014

    Изначально, город хотел забрать порядка 24-25 сооружений. В ответ на позицию Минкультуры (все или ничего), Пушкарев сказал:"Всё", и появидось поручение Шувалова передать в муниципальную собственность всю крепость. Вопрос только в том насколько искренно он (Пушкарев) это сказал. Судя по позиции городской администрации по поводу Форта №1 http://rufort.info/index.php?topic=1821.150 всю крепость город принимать не собирается.

  1. Аватар пользователя Знаю, как
    Фев 27, 2014

    Передали только те объекты, которые были паспортизированы и находились в оперативном управлении Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Leave a comment